Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 88

ночью отдавали ее земле. Крошечный новосел-кустик просто потерялся на таком просторе плодородной почвы. Жаль было, что столько облагороженной земли практически пропадает зря. Однако в начале июня соседи принесли рассаду свеклы. Отказаться было невозможно, но копать грядку не было ни сил, ни времени. Поэтому решили посадить несколько растений в яму с виноградом, поближе к валунам. Почему поближе? Во-первых, чтобы впоследствии повзрослевшая свекла не затеняла виноград. А во-вторых, вспомнили нашу жизнь в Таджикистане, где мы несколько лет находились в экспедиции.

Каждый год ранней весной мы ходили в горы за зеленым диким луком. И заметили, что самый ранний и сочный селился обычно у больших камней, поэтому решили по аналогии проверить и свеклу «пробным камнем».

Оставшуюся рассаду распределили под недавно посаженными прутиками-вишнями, а также под молодыми саженцами черной смородины и крыжовника. А чтобы солнце не загубило нежные растеньица, с южной стороны притенили их небольшими камушками (размером со средний помидор). Принялась вся рассада, благо лето было дождливое, так что через несколько дней камушки с южной стороны, служащие для затемнения, переместили на северную сторону, чтобы они «поработали» обогревателями.

Как только у свеклы появилось несколько листьев (около 3...4), небольшие камушки под вишнями и смородиной (крыжовником) заменили на булыжники, так как обнаружили, что чем больше камень, тем интенсивнее растет возле него свекла. Далее мы едва успевали рыхлить почву

возле каждого растения, чтобы прикрыть землей выпирающий на поверхность корнеплод, который по своим размерам все более походил на мячи для гандбола. А от одной мысли, что весь этот урожай придется тащить на собственном горбу несколько километров до трассы, где ходили машины, становилось дурно.

Но народная мудрость оказалась права: цыплят действительно по осени считают. Несколько корнеплодов оказались выеденными изнутри (а листьям хоть бы что!), и только следы зубов на внутренних стенках позволили догадаться,что тут тщательно поработали крысы. Последние сразу оценили ее вкус — свекла уродилась такая сладкая, что по содержанию сахара превосходили наверное даже морковь. Как оказалось, в камнях очень любит расти и пук-спизун. В них он и цветет обильнее, и листья у него крупнее и нежнее, не то, что у слизуна, растущего без «стены». Кстати, и от заморозков камни служили для растений отличной защитой.

Немного об удобрении свеклы. Несколько раз за лето свеклу подкормили самодельными удобрениями -никакой магазинной химии. Первая подкормка (из подсоленой воды) была проведена после появления 3...4 листьев у рассады: в литре воды растворили 1,5 столовой ложки поваренной соли (крупной, серой и не иодированной). Дважды в месяц ублажали свеклу раствором марганце-во-кислого калия бледно-розового цвета, раз в месяц — раствором борной кислоты (на литр воды - четверть чайной пожки порошка). Рекомендации подкармливать свеклу калийной селитрой отвергли сразу, поскольку корнеплод имеет коварную особенность накапливать нитриты.