Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 89

Наша домашняя подкормка ничего нового из себя не представляла, но была безотходной, бесплатной, экологически чистой и очень действенной. Готовили удобрение из сорняков: репейника, крапивы, подорожника, клевера, ромашки и одуванчиков. Свеже сорванные травы измельчили, добавили стакан древесной золы, залили водой и поставили в тень сбраживать. Ведро с настоем лучше прикрывать, чтобы забродившая жижа не возмушапа своим «ароматом» соседей. Изредка рядом с нашим участком выпасали коров, тогда коровьи «лепешки» собирали и добавляли в травяной настой. Через 6...9 дней получается темно-зе

леная мутная жижа, которую разводили чистой водой (1- питровую банку перебродившего настоя добавляли к 10 л воды). Полученным раствором поливали каждый корнеплод, при этом часть удобрения доставалась и многолетним посадкам (вишням, черной смородине и винограду).

В конце августа несколько корнеплодов достигли веса в 3 кг, а есть свеклу можно было даже сырой, такая она была сладкая. Собственно за рекордами мы и не гонялись, просто безвыходное положение с обработанной землей и заставило нас устроить посадкам тепличные условия за каменной стеной.

— — — — Попробуйте — вкусно!

А. Чеснова

X ПЛОДНИКИ, СВЕКОЛЬНИКИ, САЛАТЫ

ЗАГОТОВКИ ИЗ СВЕКЛЫ

Для того, чтобы приготовить свекольник или холодник понадобятся свекольный квас или отвар. Поэтому обычно последние готовят заранее. В рецепты салатов часто входит маринованная свекла, которую также желательно иметь в запасе, так как на маринование этого овоща уходит несколько часов ожидания. Поэтому лучше позаботиться о заготовках заранее. Здесь хочется напомнить, употребление в пищу большого количества маринованных овощей способствует возникновению анемии (то есть провоцирует изменение в составе крови), поэтому маринованными разносолами не следует злоупотреблять даже здоровым взрослым людям, а уж детям, беременным и кормящим женщинам строго-настрого заказано употреблять

маринады в пищу — это не их еда! Зато квас из свеклы — очень полезная и вкусная добавка ко многих блюдам.

Свекольный квас получается в результате брожения свекольного отвара (или настоя). Рекомендовать его можно как дешевый и полезный напиток, используемый как непосредственно для питья, так и для приготовления холодников, окрошек, свекольников и борщей. Свекольный квас вполне может подменить хлебный, а в сочетании с последним улучшает цвет, вкус и пищевые достоинства блюд, в которых используется.

Рецепты заготовсч

Квас

1 кг свеклы красной столовой, 2 л

воды, 50 г ржаного хлеба.

Свеклу тщательно вымоем со щеткой, очистим кожуру, нарежем лом