Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 86

о

«si

I

ш

800

600

200

, 300

100

.Место надписей и портре

Портрет

Место надписей

200

ПАМЯТНИК

Живые люди пытаются увековечить память о своих умерших родственниках в благодарность за их добрые земные дела. На могилах близких устанавливают кресты, плиты, памятники. В настоящее время этим занимаются ритуальные учреждения. Они монополисты. Поэтому цены на памятники далеко не всем по карману. В настоящее время памятники изготавливают из гранита, мрамора, базальта, гранитной крошки с добавкой связующих.

Умельцы делают памятники (кстати, выглядят эти самодельные памятники очень достойно) из подручных недорогих материалов (щебня, гальки, песка, цемента). Памятники обычно формируют в специальной опалубке. Рационализаторы упростили это дело. Они вместо опалубки используют землю. Выбирают участок с глинистой почвой, выравнивают его и размечают на нем

контуры памятника (рис. 3). Затем по разметке выбирают землю, зачищают стенки и дно углубления (собственно форму) и выстилают углубление полиэтиленовой пленкой. Далее, не забыв о металлической арматуре (обрезки проволоки, полоски, ленты) заливают в углубление хорошо вымешанный бетон, представляющий из себя смесь цемента, песка и щебня, взятых в соотношении 1:3:3 (по объему). Бетон трамбуют, выравнивают поверхность еще не высохшего бетона и покрывают ее тонким слоем сухого цемента, втирая последний мастерком. Еще в сыром бетоне выдавливают надписи, закрепляют портрет, после чего прикрывают находящуюся в земле отливку полиэтиленовой пленкой и оставляют твердеть суток на 6.

Вынутый из грунта памятник устанавливают в нужном месте и штукатурят цементным раствором, в котором на 1 часть цемента приходятся 3 части песка (части — по объему), до получения гладкой ровной поверхности. Добросовестно и правильно сделанный памятник будет стоять века. А качество его изготовления будет расти по мере\ вашего углубления в работу.

Все, о чем я написал, я сделал своими руками, а время подтвердило качество моих поделок.