Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 93

тую, 3 столовые ложки маринованной свеклы, 2 ломтика белого хлеба, 2 столовые ложки растительного масла.

Разделать соленую рыбу на филе, которое вместе с белым хлебом, маринованной свеклой, сырым репчатым луком и вареным яйцом пропустим через мясорубку дважды. Рыбную массу заправим растительным маслом.

В качестве гарнира к рыбной массе подают маринованную свеклу, свежие огурцы и помидоры, посыпают зеленым луком.

... из рубленой салаки, творога и моркови

250 г соленой салаки (или маринованных килек), по 1 корнеплоду моркови и свеклы, по 4 столовые ложки творога и сметаны, 1/2 чайной ложки сахара, чайная ложка мелко нарезанной зелени. Филе соленой салаки промыть холодной водой, отжать и вместе с вареной и очищенной свеклой, творогом и сваренной (отдельно от свеклы) морковью дважды пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Массу посолим по вкусу, добавим сахар, тщательно перемешаем, а затем уложим в селедочнице, придав вид рыбы. Поливаем массу-рыбу сметаной и посыпаем зеленью. Икра из репчатого лука и томатной пасты 900 г вареной свеклы, 250 г репчатого лука, 100 г томатной пасты, 100 г растительного масла, столовая ложка 3%-ного столового уксуса, столовая ложка сахара, соль по вкусу.

Репчатый лук мелко нарезают и пассеруют в растительном масле. Когда лук становится золотистого цвета, добавляем томатную пасту и продолжаем обжаривать смесь 2...3 минуты.

Сваренную свеклу очищаем и пропускаем через мясорубку, а затем смешиваем с луком и продолжаем тушить около 8...10 минут до загустения смеси. Перед окончанием пассерования смеси добавляем уксус и сахар, а соль — на усмотрение. Свекольную икру охлаждаем. Икра из соленой сельди 2 сельди, по 1/2 стакана маринованного лука и свеклы, 3 столовые ложки маринованного сладкого стручкового перца, 2 свежих помидора, 2 столовые ложки растительного масла. Разделанную на филе селедку с икрой и молоками мелко изрубим (в крошку) вместе со свеклой, репчатым луком и стручковым сладким перцем. Помидоры мелко нарезаем и тушим до мягкости, а затем протираем сквозь сито. Пюре из помидоров и селедочную массу, сахар, соль и растительное масло перемешаем и охладим.

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА Свекла фаршированная

8 некрупных плоских корнеплодов свеклы, 300 г баранины или свинины, 2 головки репчатого лука, 200 г копченого свиного сала, 100 г сметаны, по столовой ложке пшеничной муки и мелко натертого хрена, соль и черный молотый перец по вкусу.

Свеклу сварить до полуготовности, залить холодной водой, охладить и очистить от кожуры. У каждой свеклы срезать верхушку, удалить мякоть из середины. Углубление посыпать солью и перцем, заполнить смесью из мясного фарша, сырого мелко нарубленного репчатого лука и двух столовых ложек сметаны. Отверстие в фаршированной свекле прикрываем ломтиками сала и устанавливаем в посуде для тушения. Доливаем немного мясно