Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 96

стью. Эту массу — холодник — следует остудить до 10...14°С.

В каждую тарелку добавим дополнительно по 1...2 столовые ложки сметаны, нарубленные мелкой крошкой крутые яйца, нашинкованный зеленый лук и нарезанный кубиками свежий огурец и зальем охлажденное ным холодником. Отдельно подают ||| бутерброды с соленой селедкой или ЛI; маринованными кильками. 1' | ... с говядиной и раками

500 г говядины с косточкой для бульона, 1 1/4 л воды, 200 г моло-1| дой свеклы с ботвой, 50 г сельде-§ ||: рея, морковь, головка репчатого *Jj> лука, столовая ложка 3 %-ного уксуса, 250 г сметаны, 2 яйца |||5 вкрутую, 1/4 л свекольного кваса, столовая ложка пшеничной муки, чайная ложка сахара, 100 г vjfi свежего огурца, 8 раков, 3 зубчи-I1 ка чеснока, 2 столовые ложки мелко нарезанной зелени укропа уЩ и петрушки, соль и зеленый лук Ж по вкусу.

Из говядины с косточкой приготовим бульон. В полуготовом бульоне отварим морковь, сельдерей и лук После того как овощи станут мягкими, бульон процедим.

Свеклу очистим от кожуры, натрем на крупных отверстиях терки, смешаем с нарезанной соломкой ботвой, зальем горячей водой, добавим сахар и уксус и сварим в закрытой кастрюле. Отвар и бульон смешаем. Приготовим мучную заправку для супа, для чего разведем пшеничную муку несколькими ложками холодного бульона. Добавим заправку в еще не остывший суп (бульон плюс отвар). Прокипятим суп, а затем сразу же охладим.

Панцири раков вымоем со щеткой и сварим в крутом кипятке с укропом. Из охлажденных раковых шеек и клешней извлечем мясо и нарежем полосками. Свежий огурец очистим от кожицы и нарежем кружками. Отварную говядину - кубиками. Яйца, сваренные вкрутую, делим на четвертушки.

Подготовленные продукты добавляем в охлажденный свекольный суп, разбавляем последний свекольным квасом, приправляем сметаной, растолченным с солью чесноком, мелко нарезанным зеленым луком и укропом. Холодник подают остуженным до 10...14°С. ... огуречный

400 г говядины с косточкой, 250 г овощей (морковь, лук-порей, сельдерей), 300 г вареной свеклы, 1 1/4 л воды, 200 г соленых огурцов, 1/4 л огуречного рассола, 2 столовые ложки пшеничной муки, 250 г сметаны, 2 яйца вкрутую, чайная ложка сахара, по столовой ложке зеленого лука и укропа, соль по вкусу.

Вароную свеклу очистим от кожуры и натрем на крупной терке. Яйца сврим вкрутую. Из мяса сварим бульон, а минут за 20 до окончания варки положим в него очищенные и нарезанные соломкой овощи. Готовый бульон процедим, добавим натертую свеклу, загустим заправкой из муки, разведенной несколькими ложками холодного бульона, и прокипятим.

Соленые огурцы и отварное мясо нарежем кубиками и высыпем в холодник. Добавим сметану, яйца, соль, сахар, огуречный рассол и нарубленную зелень. Подают охлажденным с кубиками льда.