Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 16

кой (рис. 10). Шкурку наклеивают на картонный диск диаметром 150...180 мм и вместе с диафрагмой привинчивают болтом ко втулке. Двигатель подвешивают над столом на пружине (рис. 11). Шлифовальный круг должен располагаться над столом на высоте 40...50 мм. Для обработки шкуру укладывают на стол, мехом вниз, конечно, посыпают мелом, один край животом прижимают к боковит не стола, противоположный край оттягивают левой рукой, а правой шлифуют, управляя машинкой. Сначала обрабатывают шкуру грубой шкуркой, затем переходят на мелкую.

Крашение

Для крашения отбирают хорошо продубленные, отшлифованные «под ткань» шкуры. Сразу хочу сказать, что красители кожи не скрывают, а подчеркивают ее пороки. Плохо проникает краситель в засаленные участки, непропикепеванные места также не прокрашиваются. Особенно тщательно отбирают шкуры для цветного окрашивания, так как здесь пороки выделки кожи выявляются особенно отчетливо. Способов крашения много, остановимся на менее трудоемком из них — намазном методе.

Напомним, что для крашения кожи используют как специальные составы, так и красители для шерсти. У скорняков наибольшее распространение получили кислотные красители, которые хорошо проникают в кожу, дают сквозной покрас, достаточно светопрочны. Также широко применяются и прямые красители,

Рис 11

Шлифовальная машинк.1 J - пру*им...

Р - ЛКктц»., ГКИИ ЯВИ!

J — шлифоп.шькая нас.

, а» ■*) I |

ЧКОИ