Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 19

В. Болдырев

КАМЕНЬ — ЭТО СЕРЬЕЗНО

Хотелось назвать настоящие заметки «Каменная болезнь», но у многих читателей возникнет ассоциация с болезнями, действительно связанными с камнями в организме, поэтому ограничился предлагаемым названием. Ко мне лично эта «болезнь» пришла в достаточно пожилом возрасте, тем не менее захватило меня это увлечение достаточно серьезно.

Все началось с приобретения книги известного американского гемо-лога Джона Синкенсеса «Руководство по обработке драгоценных и поделочных камней», изданной в 1989 г. в Москве. Затем были приобретены другие, не менее интересные книги по этой теме. Я до сих пор очень и очень жалею, что эта «болезнь» пришла ко мне слишком поздно. В отличие от Джона Синкенсеса, который начал заниматься коллекционированием камней в семь лет, у меня к началу увлечения вообще не было ни одного камешка, кроме разве что битых кирпичей. Тем не менее я приобрел алмазный отрезной диск диаметром 400 мм, установил его на циркулярку. Из брошенной мощеной булыжником дороги в карьере я отбирал понравившиеся мне цветом камни, привозил их домой и осваивал технику распиловки, шлифовки и полировки. Затем полетел в город Орск Оренбургской области, где по рассказам знакомых яшмой мостят улицы и дробят её для железнодорожных насыпей и трамвайных линий. На

обратном пути, в аэропорту, сотрудница рентгеновского контроля, следя по монитору за содержимым моего портфеля, спросила меня:

— Что у вас там?

— Камни, — отвечаю я.

— Что за камни?

— Знаете, в вашем городе интересного я ничего не приобрел. Но я как пассажир имею право на свой билет провезти до 35 кг груза. Вот я и подзагрузился камнями, чтобы использовать это право, — шучу я.

— А вы можете открыть его? — понимая шутку говорит она, улыбаясь.

— Конечно, — соглашаюсь я.

Увидев, что мой портфель действительно набит камнями, пыльными и неприглядными, сотрудница пришла в недоумение:

— Правда, камни! Зачем они вам?

Пришлось объяснить, что это не

простые камни, а поделочные, из которых я постараюсь сделать много красивых вещиц.

Позже мной были приобретены еще несколько видов минералов, а также алмазные круги. Конечно, моя алмазная циркулярка не шла ни в какое сравнение с тем оборудованием, каким располагают профессиональные обработчики камней, но я был доволен.

Авось теперь, когда мы благополучно миновали сияющие вершины, дела в стране пойдут на улучшение. Мое же положение после выхода на пенсию явно усложнилось, так что время на хобби пришлось сократить