Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 22

Нужна помощь!

А. Ербанов, п/о Онгурен Иркутской области

Пишу вам в надежде получить ответ на интересующий меня вопрос, который волнует меня с самого детства. Фабула истории примерно выглядит так. Матушка моя родилась в 1918 году. Роды принимала странствующая бабуля. И после рождения мамы она сняла с себя коралловый крест на золотой цепочке и подарила его новорожденной. С детства я помню, что крест этот мама тщательно оберегала. Хранила она его в старинном ларчике, окованном поперечными и продольными металлическими полосками, открывался сундучок фигурным ключом, при этом раздавалась удивительно мелодичная музыка.

В годы студенчества (молодо-зе-лено), каюсь, я без разрешения взял крест и увез его в Иркутск, чтобы показать своим сокурсникам. И на этом, собственно, вся история с этим ювелирным изделием заканчивается, так как через некоторое время крест таинственно исчез из моего чемоданчика. Возможно, он понравился моим соседям по общежитию...

Миниатюрный крест был выполнен из красного коралла, в центре крес

та с одной стороны находилось полированное слегка выпуклое стеклышко (типа линзы) диаметром 2...3 мм. С другой стороны креста было такого же размера плоское стеклышко с матовой поверхностью- А самым поразительным было следующее. Если крест поднести к глазам и посмотреть в этот миниатюрный окуляр на свет, в окно, то можно было увидеть удивительную художественную картину — портрет священника с тончайшей прорисовкой всех деталей лица. Это был портрет Епископа Иркутского Иннокентия.

Может ли уважаемый Альманах на своих страницах рассказать о секрете изготовления этого ювелирного микроскопического портрета? И какими такими инструментами выполнялась сия тонкая работа у нас в России в столь давние времена?

П. Дяченко, город Орел

Уйдя на заслуженный отдых, для заполнения свободного времени разными поделками для дома и семьи, решил выписать ваш альманах. Кое-какие рекомендации уже использовал. Меня больше всего интересуют поделки из дерева, большой интерес к токарному делу. Хотелось бы найти в ваших публикациях материал, как сделать простейший токарный станок. Может такой материал ранее был опубликован, но я подписчик молодой, только с этого года получаю альманах «Сделай сам».

Поэтому к вам просьба, если возможно, напечатайте статью о таком станке в ближайших номерах альманаха или посоветуйте, где такой материал можно найти.

От редакции. Уважаемый Павел Федорович! Статья о токарном станке по дереву опубликована в шестом номере альманаха за 2001 год. Постараемся выслать вам ксерокопию