Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 21

Если из камня планируется получить плитки в виде «фанеры», то камень обычно начинают распиливать с середины, то есть, что называется, «разваливают напополам». Это самая ответственная операция, особенно трудно здесь приходится на начальной стадии, когда даже небольшое смещение камня в сторону способно испортить режущий инструмент. Можно, конечно, установить какие-то боковые ограничители, но я обхожусь без них. Когда диск войдет в заготовку миллиметров на пятьдесят, опасность его поломки уменьшается. К сожалению, снижается при этом и скорость распиловки, что связано с увеличением площади контакта диска с камнем. Для сокращения этой площади хвостовую часть камня приходится периодически при

поднимать. Таким способом мне удавалось распиливать булыжники довольно больших размеров, масса которых достигала 15 кг и более.

Развалив камень напополам, мы выполнили самую сложную часть работы. Дальше проще. Закрепив вдоль диска (на нужном расстоянии от него) опорный ограничитель, камень плоскостью распила прижимают к ограничителю и подают на диск (рис. 2). Отпилив «дощечку», операцию повторяют.

Процесс распиловки камня идет очень медленно, это вам не дерево. Но с подобным положением нужно смириться и привыкнуть к нему. Особенно, когда работаешь с таким твердым материалом, как яшма. Бывает, что диск практически перестает резать. Тогда его полезно «оживить», дав ему попилить кусок кирпича. Главное при резке — постоянное охлаждение диска. Ведь при прекращении поступления на диск охлаждающей жидкости температура в месте контакта камня с диском резко повышается, что может привести к незапланированному отколу части камня. Кроме того, перегрев венца отрезного диска способен привести к локальному увеличению диаметра последнего, а это, в свою очередь, «обеспечит» биение режущей части, что очень опасно. И вообще, при частоте вращения в 1000 оборотов в минуту следует быть предельно осторожным, соблюдая соответствующие меры безопасности (защитные очки и т. п.).

Распиловку камня проводят очень аккуратно, так как от ее качества напрямую зависят затраты времени на дальнейшую обработку отрезанной заготовки (шлифовку, полировку).