Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 20

до минимума, а самому заняться делом более практичным. Тем не менее думаю, что мой опыт по камне-обработке пригодится кому-нибудь из читателей альманаха «Сделай сам».

Распиловка В настоящее время приобретение алмазного диска проблем не составляет, поэтому для распиловки камней лучше всего пользоваться именно им, так как ничего лучшего для этих целей еще не придумано. Диаметр диска выбирают в зависимости от размеров исходного материала и задуманной цели. Как упоминалось выше, сначала я приобрел диск диаметром 400 мм, потом у меня появились диски и меньших диаметров, а также алмазные круги разных типов и зернистости. Как уже говирилось, в качестве станка для распиловки я использовал обычную самодельную циркулярку, установив

| Вода

деовка) для охлаждения Щ

алмазного диска: Ч*-*- •" J у'< }•;i<''% • -ч Г— медная трубка; ч-' v 4 .л' 4 ,':v-> 2— пишущие элементы (без шариков)"от > В >и*овой ручки

вместо древопильного диска алмазный. Охлаждение диска осуществлялось следующим образом: в стороне от диска на высоте примерно 0,5 м от него подвесил ведро с водой, в которое опустил конец тонкого прозрачного шланга. Чтобы последний не выпадал из ведра, на его конец прицепил груз. Второй конец шланга оснастил тройником, спаянным из медной топливной трубочки. Этот тройник представлял из себя фигуру в виде подковки, концы которой заканчивались пишущими элементами, которые я снял со стержней от шариковой ручки и удалил из них шарики (рис. 1). Данную подковку закрепил на столе у диска таким образом, чтобы во время работы пишущие элементы «писали» водой на диск с обеих сторон. Понятно, вода подавалась из ведра на основе эффекта «сифона». Так что ведро дырявить не пришлось. Сечения отверстий пишущих элементов оказалось вполне достаточно для охлаждения диска и отвода шлама из зоны распила. Для остановки подачи воды было достаточно извлечь шланг из ведра и положить рядом с подковкой.

Над диском необходимо укрепить ограждение в виде металлической полосы, которая предохранит вас от брызг и других неприятностей. Полосу не обязательно изгибать. На конец ее, расположенный над зоной распила, закрепляется полоска из нежесткого материала (дерматин, ткань и пр.), служащая тем же целям.

Методика распиловки мной разработана следующая. Выбрав на камне самую плоскую сторону, укладываю его этой стороной на стол. Иногда требуется дополнительно подровнять эту сторону, чтобы устранить нежелательные качания камня.