Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 17

хотя они не обладают способностью к глубокому прокрасу, зато обеспечивают более насыщенный цвет кожи. Прямые красители желательно применять в сочетании с кислотными.

(Красители — это цветные органические соединения, применяемые для окраски текстильных материалов, кожи, мехов, бумаги, пластмасс и так далее. По областям и методам применения красители подразделяют на кислотные, прямые, кубовые, протравные основные и т. д. — Примечание редактора.)

Для улучшения равномерности и увеличения глубины покраса (как кожи, так и волоса) рекомендуется протравливать шкуры хромпиком, а также осуществлять подцветку другими красителями. Для продубленных шкур температура красильного раствора должна быть не ниже 50...60°С. Шкуру укладывают на стол и жесткой щеткой наносят два...три слоя красящего раствора, а когда шкура насытится раствором, ее подсушивают и красят снова, повторяя этот процесс до тех пор, пока шкук-ра не перестанет впитывать раствор. Затем шкуру складывают конвертом и оставляют для пролежки на сутки. Лучшим считается сквозной прокрас кожи. В этом случае, если с краю шкуры слегка разрезать кожу, то вся площадь среза оказывается окрашенной. Также хорошим считается прокрас на 2/3 толщины кожи. На меньшую глубину красить не рекомендуется, так как со временем кожа изнашивается, на ней появляются потертые места, которые приобретают белесый цвет. Если необходимо, операцию покраски выполняют многократно вплоть до сквозного прокра-са кожи. Специалисты советуют брать для окраски раствор меньшей концентрации и раз за разом втирать его в кожу, чтобы получить необ

ходимый оттенок. Замечено, что после такой обработки кожа меньше пачкается. Ниже приведены рецепты красящих смесей для окраски кожи в черный и коричневый цвет.

Состав №1 (черный цвет)

Краситель кислотный черный с 15 г

Краситель прямой зеленый 5 г

Аммиак

(25%-ный) 5 мл

Вода 1 л

Примечание. Температура красящего раствора 50°С. Вместо зеленого красителя можно взять коричневый или синий. Для получения равномерной окраски рекомендуется перед нанесением на кожу завершающих слоев красящего раствора добавить в последний уксусную кислоту (15...20 % от массы входящих в состав раствора красителей).

Состав №2 (коричневый цвет) Краситель кислотный коричневый 6 г/л

Краситель метанили-новый желтый 5 г/л

Краситель кислотный оранжевый 3 г/л Аммиак

(25%-ный раствор) 5 мл/л

Примечание. Для более темного окрашивания в раствор добавляют черный краситель (0,5... 1 г/л).

Растворяют каждый краситель в отдельности в 20-кратном количестве воды температурой 80°С. Затем растворы смешивают, дают остыть, разводят водой до нужной концентрации, перед началом крашения добавляют аммиак. В конце крашения доливают уксусную кислоту (до 20% от массы взятых красителей).