Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 13

ры добавляют в рабочий раствор не сразу, а в три приема. Дело в том, что если в раствор сразу влить весь требуемый экстракт, задубится только поверхностный слой кожи, а в глубину дермы хром не пройдет. Лично я осуществляю дубление следующим образом. Из емкости с пикелем, где шкуры (те же 10 кг) проходили обработку, переливаю 2/3 раствора в другую посуду. К оставшейся части добавляю теплую воду с таким расчетом, чтобы на 1 кг шкур приходилось 5 л раствора, и кладу в последний соль (40 г/л). Далее заливаю в раствор 300 мл приготовленного дубильного экстракта, тщательно перемешиваю и опускаю в рабочий раствор шкуры. Через 3 ч добавляю в раствор еще 300 мл ■ экстракта, все тщательно перемешиваю, а еще через 4...5 ч выливаю оставшийся экстракт. Чтобы узнать, достаточно ли продубилась шкура, отрезают в паховой части кусочек кижи. Если срез окрасился в цвет дубящего раствора, то дубление можно завершать.

После дубления, которое продолжается от 12 ч до суток, шкуры из раствора вынимают и, отжав, складывают стопкой на 1...2 цня для пролежки.

Жирование

После завершения пролежки проводят жирование кожевенной ткани, для чего влажную кожу шкуры смазывают эмульсией. (Учтите, сухие шкуры жированию не поддаются.) Ниже приведен популярный состав эмульсии для жирования. Вода 1 л

Мыпо

хозяйственное 100...150 г Рыбий или иной животный жир 1 кг Нашатырный спирт 20 мл

Для особо ценных шкурок обычно

готовят жировую эмульсию несколько другого состава: Вода 0,5 л

Касторовое масло 100 г Мыло туалетное 100 г Глицерин 50 г

Куриный желток 2...3 штуки Нашатырный спирт 10 мл

Технология приготовления обеих эмульсий достаточно простая. Воду | доводят до кипения, растворяют в \ ней мыло и кладут жир. Сняв с огня и остудив смесь до 45...50°С, добавляют в нее нашатырный спирт (вс втором рецепте также глицерин и желтки), все тщательно перемешивают и с помощью щетки жируют шкуру с внутренней стороны.

Сушка

Сушат шкуры на вешалках (ни в коем случае не на бельевом шнуре или проволоке) кожей вверх. Подсушив немного кожевенную ткань, шкуру переворачивают, полностью высушивают волос, а затем досушивают и дерму. Сушить шкуры надо в fjp затененном от солнца и хорошо вентилируемом месте подальше от огня, горячих ба1арей и других источников тепла. Например, при сушке на солнце может произойти запек, то есть ороговение отдельных участков кожи. А подобные дефекты не исправляются.

Разбивка

Правильно высушенная шкура может храниться неопределенно долго, но всегда лучше довести ее выделку сразу до конца. Дерма высушенной шкуры становится жесткой, напоминая картон. Понятно, шкуру необходимо «разбить» (расгянуть и размять). Но чтобы прм разминке шкуру не порвать, ее увлажнят со стороны кожи теплой (30°С) подсоленной (10 г/л) водой. Большие шкуры увлажняют с помощью веника, маленькие — кистью. Операция ув-