Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 10

Более эффективно ступенчатое пикелевание, при котором сначала шкуры держат в растворе, содержащем 8...10 г/л уксусной кислоты, после чего через сутки в пикель добавляют серную кислоту из расчета 2...4 мл/л.

Всегда в пикеле присутствует соль, концентрация которой составляет 30...50 г/л. В пикеле, содержащем только кислоту (кислоты) дерма расширяется и шкура приходит в негодность. Об этом тоже надо помнить начинающему скорняку.

Я советую ценные и тонкие шкурки (норка, лисица, ондатра, белка) выделывать только в уксусной кислоте, содержание которой в пикеле достигает 12... 15 г/л. Для выделки овчин и шкур коз лучше применять упомянутое выше ступенчатое пикелевание, но можно обойтись и одной серной кислотой, хотя прочность изделий из шкур, обработанных только серной кислотой, меньше.

Важный параметр пикелевания — температура раствора. Вообще-то в литературе рекомендуется температуру пикеля поддерживать на уровне 38°С, что позволяет сократить время обработки до 12...24 ч. Хочу сказать, что в домашних условиях постоянно такую температуру обеспечить весьма трудно, но если она будет составлять 25...32°С, то и этого вполне достаточно для качественной выделки.

В пикеле, температура которого ниже 18°С, шкуры как бы консервируются, так что могут находиться в нем неопределенно долго. Но если температуру пикеля поднять выше 42°С, шкуры в таком растворе свариваются, уменьшаясь в размерах, то есть приходят в негодность.

Немаловажный вопрос: сколько времени держать шкуры в пикеле, чтобы они достигли нужной конди

ции? Ответна этот вопрос дать не легко. Вот скорняк со стажем вынимает шкуры из пикеля всегда вовремя, но для этого нужен опыт, а он приходит со временем. Вообще-то существует много общих советов, которые могут помочь при пикеле-вании. Например, рекомендуется обрабатывать шкуры партиям, собирая в каждой партии шкуры одинаковой толщины и от животных одного возраста (в этом случае все они «ведут» себя в пикеле одинаково). Тонкие шкуры молодых животных «принимают» пикель быстрее толстых шкур, поэтому первые следует раньше вынимать из раствора. Так как шкуры коз более плотные, чем овчины, их следует держать в пикеле в полтора раза дольше. Если часто перекладывать шкуры в растворе или подвергать их механическим воздействиям, например, мять, время пикелевания уменьшается. Советуют также конец пикелевания определять по появлению «сушинки». Для этого, вынув из пикеля край шкуры, у брюшного разреза делают со стороны дермы четвертной сгиб, который плотно сжимают, после чего отпускают. Если шкура поспела, на развернутой коже останутся белые полоски («сушинки»).

Лично я пользуюсь другими методами, о которых и расскажу ниже. Известно, что нормально пропике-леванная шкура хорошо тянется во все стороны, не резинит, то есть не «садится» обратно. Так вот, если с краю такой шкуры сделать надрез острым ножом, цвет разреза будет молочно-белым, проявится волокнистая структура кожи. А если шкуру в пикеле сжать рукой, она сохранит приобретенную форму, причем на коже останутся хорошо видимые отпечатки пальцев, как, например, на замазке или пластилине. Вот еще