Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 9

волоса. Об этом всегда необходимо помнить. Мездрение проводят аккуратно и тщательно, стараясь полностью удалить жир и подкожную клетчатку, не подрезав при этом шкуру.

Особенности мездрения шкур кролика состоит в том, что мездра у него плотная, напоминает пленку, причем эту пленку удалить со шкуры необходимо полностью (там, где пленка сохранится, шкура останется невыделанной).

Удалив внутренние слои кожи, то есть завершив полностью мездрение, дерму разбивают, совершая ножом те же движения, что и при мездрении, но прижимают нож к коже уже тыльной (тупой) стороной.

После мездрения шкуры, особенно очень жирные (барсук, овца, медведь), тщательно обезжиривают, так как оставшийся на шкуре жир со временем окисляется и начинает неприятно пахнуть. Лично я, завершив мездрение, опускаю жирную шкуру на 15 минут в бензин (неэтилированный), после чего обрабатываю в теплом растворе (25...30°С) стирального порошка (10 г/л) и кальцинированной соды (5...8 г/л). Затем опять мездрю на колоде шкуру ножом. Аналагичную операцию повторяю 2...3 раза, следя за сотоянием волоса (при первых признаках выпадения волос обезжиривание прекращаю). Здесь надо знать меру, ведь полностью удалить жир и при этом оставить в целостности волосяной покров удается редко. Если у шкуры достоточно толстая кожа (дерма), то по ней перед обработкой в обезжиривающем растворе следует обязательно пройтись жесткой металлической щеткой, иначе раствор на всю толщу кожи просто не проникнет. При тонкой дерме достаточно руками постирать шкуру в таком же растворе.

У нормально обезжиренной шку

ры дерма приобретает белый цвет и жирность ее перестанет ощущаться (кожа скрипит под пальцами). Завершив обезжиривание, шкуру хорошо прополаскивают в чистой воде, слегка отжимают, стряхивают с нее воду. Затем, поколачивая палкой и протирая сухой тряпкой, тщательно удаляют с нее остатки воды, чтобы она не мешала последующим операциям по выделке (квашению, пике-леванию).

Пикелевание

Способов пикелевания, как и квашения, много, какой из них выбрать начинающему скорняку? Остановимся на менее трудоемком и простом способе — «окуночном» пикелева-нии.

При обработке шкур в пикеле (пи-кельном растворе) необходимо, чтобы шкуры свободно плавали в нем. Оптимальное соотношение между массой шкур и количеством требуемого раствора выражается жидкостным коэффициентом (ЖК). В нашем случае ЖК для пикеля составляет 5...8. Это означает, что на 1 кг сырых шкур должно приходиться 5...8 п пикеля. Если пикеля взять меньше, чем рекомендует ЖК, шкуры качественно не обработать. Например, в этом случае в местах контакта шкур друг с другом обязательно останутся не прореагировавшие с пикелем участки кожи. Поэтому придерживайтесь принципа: пусть пикеля будет чуть больше или норма, но никак не меньше. Обычно для выделки шкур применяют пикель следующего состава: кислота уксусная

(70%-ная) — 12...15 г/л

кислота серная

(98%-ная) — 4...5 мл/л

(Плотность серной кислоты известна и равна 1,8 г/см3, поэтому ее легче отмеривать, чем отвешивать.)