Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 11

один метод. Рядом с емкостью, наполненной пикельным раствором, ставят ведерко или тазик с водой и бросают туда обычное полотенце. Далее следует положить в пикель шкуры и поочередно «потискать» руками эти шкуры и полотенце, находящееся в воде. Сравнить ощущения. Конечно, в отличие от полотенца шкуры покажутся более упругими и скорее похожими на резину. Подобные сравнения проводят регулярно до тех пор, пока ощущения от шкуры в пикеле не станут похожими на ощущения от полотенца в воде. После этого пикелевание можно считать завершенным (у меня процесс пикелевания обычно длится 2...3 суток). Помните, при плохой пропике-леванности шкура плохо тянется, хуже продубливается, грубовата на ощупь. При передержке в пикеле шкура полностью теряет упругость, на коже образуется лохматый ворс, который невозможно отшлифовать, прочность шкуры настолько уменьшается, что она рвется, как бумага. Словом, лучше чуть недодержать шкуры в пикеле, чем передержать. Это еще одна заповедь скорняка.

Для пикелевания мелких шкур подойдут пластмассовые ведро или таз, посуда из нержавеющей стали, глины или даже из дерева. В холодное время пикельный раствор необходимо подогревать утром и вечером, предварительно удалив из него шкуры. А прежде чем шкуры положить обратно в пикель, измерьте его температуру, которая не должна быть выше 38°С (парное молоко).

После завершения пикелевания шкуры вынимают из раствора и укладывают стопкой на пролежку, которая длится 1...3 суток (для тонких шкур пролежка короче). Замечу, что пролежка обязательна, так как во время нее окончательно завершает

ся взаимодействие пикеля с колла-геновыми волокнами.

После пролежки шкуры подвергают дублению.

Дубление

Дубление улучшает как качество дермы шкуры, так и ее волос. Процесс ведут в дубящем растворе, состоящем из хромовых квасцов (6...7 г/л) и поваренной соли (30...40 г/п). На каждый кг шкур придется приготовить 3...5 л дубящего раствора температурой 30...35°С. Время выдержки шкур в растворе — 12...24 ч. В конце дубления в раствор добавляют питьевую соду (1 г/л) для снижения его кислотности.

В старину на Руси шкуры дубили таннидами растительного происхождения. Для этого летом (с июня по сентябрь) заготавливали кору деревьев (дуба, ивы, ольхи, ели), а также конский щавель (корневища). Кору высушивали, затем заваривали кипятком, настаивали, остужали до температуры 40°С, добавляли в настой соли (40 г/л) и выдерживали (дубили) в полученном растворе шкуры. Степень дубления определяли, делая рез на краю шкур. Если дерма на срезе прокрасилась полностью, дубление можно считать законченным.

Лучшим дубителем считалась кора ивы. Для приготовления дубящего раствора металлическое ведро заполняли корой и ветками ивы. Все заливали водой и ставили ведро на огонь. Чтобы дубящие вещества перешли в воду, ее кипятили примерно 1 ч. Затем раствор остужали, кору и ветки выбрасывали, добавляли в отвар соли (40 г/л). Этим раствором и дубили шкуры, причем заодно и красили. Так, кора ольхи обеспечивает оранжевое окрашивание. Дуб в смеси с ивой дает светло-коричневый цвет, один дуб — желтый. Этими рецептами вполне можно пользо