Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 12

ваться начинающим скорнякам и сейчас.

Из минеральных дубящих веществ лучшим считают хромовый дубитель, который позволяет поднять температуру сваривания кожи до 70...90°С. Это означает, что если выделанную хромовым дубителем полоску кожи размером 10x30 мм поместить в воду и начать нагревать, она начнет укорачиваться при нагреве воды до температуры 70...90°С. Кожа с такой высокой продубленностью требуется для изготовления обуви, рукавиц и перчаток, шуб, носимых кожей наружу.

Хороший хромовый дубитель можно приготовить и дома (в сарае, на открытом балконе), соблюдая, конечно, меры предосторожности. Для этого придется раздобыть калиевый (К2Сг207) или натриевый (Na2Cr207) хромпик (оранжевую соль), а еще лучше хромовый ангидрид (Сг03), который используется в гальванотехнике и представляет из себя чешуйки темно-красного цвета. В меховой промышленности необходимое количество хрома всегда задается в пересчете на окись хрома (Сг203). Известно, что для дубления шкур окиси хрома потребуется примерно 1,2—1,6% от массы шкур, хромпика — 3,2%, хромового ангидрида — 2,4%. Такие ««разные проценты» получились потому, что в этих веществах содержится разное количество хрома. И если принять количество хрома в окиси хрома за 100%, то в хромпике хрома будет примерно 50%, в хромовом ангидриде — 75%. Допустим, что масса шкур, предназначенных для дубления, составляет 10 кг (масса волоса исключается, так как последний хром не поглощает). Тогда нам необходимо взять 320 г хромпика (10 кг х 3,2% = 10 кг х 0,032) или 240 г хромового ангидрида (10 кг х 2,4% = 10 кг х 0,024).

Теперь займемся приготовлением дубильного экстракта на основе хрома. Если мы предполагаем обрабатывать (дубить) шкуры с помощью хромпика, подготовим 360 г этого химиката (чуть больше нормы) и растворим его в 3-кратном количестве воды (это примерно 1 л), нагретой до температуры 80°С. Посуда для получения экстракта должна быть термостойкой (нержавейка, эбонит, глина, с осторожностью можно использовать стеклянную 3-литровую банку).

Дальнейшие операции проводят в хорошо проветриваемом месте (балкон, сарай). В раствор хромпика осторожно вливаем серную кислоту в количестве 90...95% от массы хромпика, то есть в нашем случае примерно 325 г (360 г х 90%). В отдельной посуде готовим 20...30%-ный раствор сахарного песка. Количество песка равно 25% от массы того же хромпика, то есть составляет 90 г. Следовательно для получения раствора нужной концентрации эти 90 г сахара растворим в 250 г горячей воды. Далее сахарный раствор осторожно, по каллям, приливаем к смеси хромпика и серной кислоты, температура которой (смеси) составляет около 80°С. Содержимое в посуде начинает разогреваться, вспенивается, активно выделяются вредные газы. Кипение смеси поддерживают, добавляя в нее сахарный раствор. Об окончании реакции судят по изменению окраски раствора. Когда из темно-красной окраска раствора станет зеленой, это будет означать, что шести валентный хром превратился в трехвалентный, который обладает дубящими свойствами. По истечении суток дубитель можно использовать по назначению.

Расчетное количество хромового дубителя в процессе обработки шку