Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 26

на практике. Уже два года бутылка, раздутая таким способом, не упустила ни «капли» газа. А имея таких емкостей много или очень много, строй себе и плот, и катамаран, чем я тоже думаю заняться.

Был еще вопрос о сетке «Рабица» для забора. Испытано и сделано. Главное подобрать полосу из металла, ширина и толщина которой задатут размер ячейки сетки (подойдет и кусок рессоры). Проволоку на полосу наматывают виток к витку. Число витков — высота забора. Готовят таких пружин столько, сколько требует дли

на забора. Затем каждую пружину растягиваю на нужную. Я делаю это с помощью гаражных ворот. Зацепляю концы пружины за подготовленные на створках ворот крючки, раскрываю створки до упора. В результате получаются одинаковые заготовки, которые вплетаешь друг в друга, как болт вворачиваешь в гайку. Вот так и собираешь полотно нужной длины. Без всяких механизмов и приспособлений изготовил 48 м забора, радующего глаз. Правда, времени потребовалось много, но при моих доходах спешить некуда!

Б. Сельвин

ОСНОВА ДОМАШНЕГО ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ

Выдающегося американского врача, социал-гигиениста Г. Э. Сигериста считают человеком, который во многом определил генеральные направления развития мировой медицины в 20 веке, исследовал ее социальную значимость, а также влияние на другие отрасли науки. Значение его работ огромно и непреходяще. В 1932 г. он перебрался из Европы в США и там получил настоящее признание. Один из профессоров сравнил Г. Э. Сигериста с «...башней силы» для американских ученых. Достаточно сказать, что он задумал 8-томный монументальный труд «История медицины», 3 тома из которых успел лично подготовить и издать при жизни. Кроме этого он написал монографии «Медицина и благосостояние» и «Цивилизация и болезнь». «Цель медицины — не просто излечивать болезни, — писал Сигерист, — а скорее сохранять способность людей соответствовать сре

де в качестве полезных членов общества или восстанавливать эту их способность, если они заболели». То есть задача медицины не только восстановить физическое здоровье человека, но и помочь обрести выздоровевшему человеку свое место в обществе, если возможно — прежнее, если необходимо — новое. Исключительно важным можно считать убежденность Г. Э. Сигериста, что в будущем цивилизованном обществе каждая семья(!) должна иметь не только семейного врача, но и семейный центр здоровья. Вот эту мысль выдающегося врача хотелось бы рассмотреть на конкретном прме-ре, взятом из нашей жизни.

Можно считать, что здоровье русского народа в течение многих столетий (вплоть до наших дней) во многом поддерживалось и укреплялось тремя основными жизненными факторами: