Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 27

экологически чистым деревянным жилищем;

разработанной народом конструкцией руской печи;

домашней баней.

Что качается русской печи — она даже сегодня является и кормилицей, и охранительницей здоровья жителей сельских районов. Многие взрослые люди, наверняка, вспоминают свое детство, согретое теплом домашней печи. Да и как забыть целебное воздействие печи при простудах, вызванных холодной дождливой погодой. Без преувеличения русскую печь смело можно назвать домашним лечебно-реанимационным центром, максимально приспособленным именно для местных российских условий.

Сейчас же все больше строят жилища новых конструкций и нового архитектурного дизайна, поэтому интересно было бы узнать, как решается идея Сигериста о «семейном центре здоровья» в новых, современных условиях. Традиционных печей, понятно, в новых жилищах уже не делают, но вместо них, к примеру, в США и Европе, широкое распространение получили водяные кровати с регулируемым термоэлек-тронагревом. Такая кровать, закрытая крепкой полимерной водонепроницаемой пленкой, требует минимального ухода, так как вместо стирки постельного белья, в данном случае не особенно нужного, достаточно регулярно протирать кровать чистой тряпкой. Мы эти кровати пока что видим лишь по «их» фильмам. Было бы интересно, если бы грамотные, интересующиеся данной проблемой инженеры на страницах альманаха «Сделай сам» дали бы подробное описание конструкции подобной домашней кровати, а еще бы лучше рассказали, как водяную кровать

сделать самим. Это тем более актуально, что ватные и особенно пуховые (перьевые) матрацы, перины, одеяла и подушки, как установили сегодня ученые, содержат в себе миллионы и миллионы мельчайших невидимых невооруженным глазом домашних клещей. Доказано также, что как сами клещи, так и остатки их хитинового покрова при дыхании человека попадают в бронхо-легоч-ную систему и вызывают аллергические заболевания, вплоть до астмы. Интересно отметить, что в прежние времена руские крестьяне использовали в основном в качестве набивки матрасов и подушек мягкую солому, причем ежегодно обновляли набивку, сжигая прошлогоднюю солому во время православного праздника — Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечают 14 сентября (по новому стилю). Так, используя для набивки чистую солому нового урожая, они избавляли себя от миллионов вредоносных клещей, что способствовало укреплению здоровья сельских жителей.

Сегодня же хитроумные японцы вместо перьев и пуха набивают подушки небоыиими полиэтиленовыми цилиндриками диаметром 1,5 см и длиной 2,5 см. Во время сна цилиндрики равномерно распределяются под головой, создавая удобство и комфорт. А компьютерная система подачи теплого или охлажденного воздуха в помещение еще более усиливает чувство комфорта отдыхающего. Нет нужды говорить, что уход за подушками с таким синтетическим наполнителем минимальный, они безвредны, не в пример перьевым и пуховым подушкам, инициирующим различные заболевания.

Сейчас в продаже появились индивидуальные мини-сауны, представляющие из себя чехол с откидной