Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 45

тате у вас получится как бы «упятеренный» генератор, содержащий (кроме звукового мультивибратора) еше четыре инфразвуковых генератора, частота которых равна приблизительно 0,7 Гц (зависит от С1), 1,5 Гц (С2), 3,2 Гц (СЗ) и 4,8 Гц (С14), Звуковая же частота здесь та же — 500 Гц (С15). «Морзянка» с таким сложным генератором получается столь своеобразной и причудливой, что на слух ее уж ни за что не спутаешь ни с какой-то другой.

Выходной сигнал и того и другого генератора через разделительную цепь, содержащую конденсатор С4 и резистор R2 (см. рис. 1), подается на базу транзистора VT1, выполняющего тут роль амплитудного модулятора радиочастоты звуковой. Оптимальная рабочая точка модулятора устанавливается подбором сопротивления резистора R3. И хотя Ю. Прокопцев рекомендует выбирать номинал резистора R3 так, чтобы напряжение относительно корпуса (в моем случае — относительно «массы» автомобиля) на коллекторе транзистора VT1 составляло бы примерно половину питающего напряжения, я выбирал его приблизительно равным 8 В (при отключенном резисторе R2).

Генератор РЧ собран на транзисторе VT2, конденсаторах С9...С13, резисторах R5...R7, катушках индуктивности L3 и L4 и дросселе L5. А вот дроссели L1 и L2, а также конденсаторы С6 и С8 служат тут фильтрами, разделяющими каскады РЧ относительно узлов 34.

У прототипа моего генератора антенной WA1 служил «кусок изолированного провода, заброшенного на ветви дерева». Я же использовал изолированный провод длиной 1...2 м, свободно лежащий на панели приборов («торпеде») возле лобового

стекла автомобиля. Еще лучше выполнит обязанности антенны багажник автомашины, разумеется, хорошо изолированный от металлического кузова («массы»). Доставать же штатную телескопическую автомобильную антенну для подключения этого передатчика я бы не рекомендовал из-за возможной ее поломки в лесу. Противовесом антенны является сам металлический кузов машины. Для лучшего распространения радиоволн передатчик на привале желательно заземлять, воткнув во влажную (или специально политую любым рассолом) лесную почву зачищенный до блеска металлический штырь, электрически соединенный с кузовом автомобиля.

Передатчик радиолокатора работает в любительском 80-метровом диапазоне, что соответствует несущей частоте РЧ-генератора около 3,75 МГц. Подстроечные конденсаторы С11 и С12 передатчика настраивают по максимуму сигнала, принимаемого радиоприемником, речь о котором пойдет ниже.

Контурные катушки L3 и L4 наматывают на жестком бумажном каркасе, диаметр которого 12 мм, а длина 23...25 мм. Катушка L3 имеет 32 витка провода марки ПЭВ-1 диаметром (по меди) 0,22 мм, a L4 — 30 витков такого же провода. Укладка витков — рядовая, виток к витку. Зазор между катушками L3 и L4 должен составлять около 3 мм. Высокочастотные дроссели L1; L2 и L5 — готовые марки Д-04 с индуктивностью около 100 мкГн. Но подойдут и самодельные дроссели. Для этого на полваттный резистор МЛТ-0,5 (или ОМЛТ-0,5) сопротивлением не менее 1 МОм наматывают 300 витков изолированного обмоточного провода марки ПЭВ или ПЭЛ диаметром примерно 0,1 мм.