Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 47

почти что «замирает»). При этом прямая, проходящая через ось магнитной антенны, укажет направление на радиопередатчик. Но чтобы грибник знал, с какой именно стороны от него находится передатчик радиолокатора, антенна приемника должна иметь одностороннюю диаграмму направленности.

Как раз такую диаграмму удается получить, если применить комбинацию из двух антенн — магнитной и штыревой. Штыревая антенна WA1 имеет круговую диаграмму направленности, и если ее нужным образом подключают (переключателем SA1) к магнитной антенне WA2, то результирующая диаграмма направленности обеих антенн будет иметь по одному резко выраженному максимуму и минимуму. Диаграмму направленности, имеющую такой вид, обычно называют кардиоидой, так как она напоминает по форме сердце в его стилизованном изображении (наподобие червонного туза). Во время поиска автомашины (точнее, радиопередатчика, установленного на ней) грибник, как и при поиске радиолюбительских «лис», пользуется обеими антеннами. По максимуму кардиоиды, когда действуют обе антенны, он находит сторону, где находится передатчик. Точное же направление на передатчик он находит по минимуму только магнитной антенны.

Но вернемся к работе приемника. Радиочастотный сигнал передатчика, принятый штыревой WA1 и магнитной WA2 антеннами, поступает в резонансный контур L3-C1, настраиваемый конденсатором переменной емкости С1 на частоту, строго согласованную с передатчиком. (Точная величина частоты особого значения, естественно, не имеет.) Ступень усиления РЧ, собранная на транзис

торе VT1, работает в регенеративном режиме, возвращая посредством катушки обратной связи L2 часть усиленного сигнала обратно во входной контур. Благодаря этому чувствительность приема улучшается во много раз! Нужную глубину положительной обратной, связи (то есть фактически усиление приемника по РЧ) легко регулировать переменным резистором R1. Коллекторной нагрузкой первой ступени усиления РЧ (на транзисторе VT1) служит резонансный контур L4-C3, с которого уже предварительно усиленный сигнал РЧ через еще одну катушку связи L5 поступает для дальнейшего усиления на апериодическую ступень на транзисторе VT2. Диодный детектор выполнен по схеме удвоения напряжения на диодах VD1 и VD2. Нагрузкой детектора служит резистор R5, на котором и выделяется сигнал 34. Радиочастота же свободно проходит через фильтрующий конденсатор С8. Конденсаторы С5 и С9 — разделительные, разобщающие детектор относительно как ступеней РЧ, так и усиления 34.

Выделенная детектором звуковая составляющая амплитудно-модулиро-ванного сигнала РЧ получает предварительное усиление в первой ступени усиления 34, выполненной на транзисторе VT3. С коллектора этого транзистора через разделительный конденсатор СЮ предварительно усиленная 34 подана на вторую ступень усиления 34, собранную на транзисторе VT4. Его коллекторной нагрузкой являются головные телефоны (наушники) НА1. Тембр их звучания приятно смягчен блокировочным конденсатором С11. Оксидный конденсатор С12, диод VD3 и резисторы R8 и R9 обеспечивают работу второй ступени усиления в экономичном режиме с так называе