Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 49

внутрь приемника. На лчцевую стенку футляра, то есть крышку мыльницы, выв< >дя г ручку управления настройкой на волну и ручку настройки обратной свчзи, а если нужно, то и ручку связи со штыревой антенной, а также гнездо для ее подключения и два тумблера — антенный переключатель и выключатель питания. Здесь же обычно располагают гнездо для подключения головных телефонов. Антенное гнездо лучше всего снабдить резьбой, в которую завинчивают нижний конец штыря телескопической или трубчатой антенны. Кроме того, корпус приемника целесообразно снабдить ремешком, чтобы приемник можно было носить в лесу на груди или плече, словно фотоаппарат.

Ток покоя выходного транзистора VT4 устанавливают равным 2...3 мА, подбирая сопротивление резистора R8. Рабочие токи транзисторов VT1; VT2 и VT3 устанавливают соответственно подбором резисторов R2; R3 и R6, ориентируясь на максимум

В. Грек

принимаемого сигнала. Когда приемник и передатчик уже настроены в резонанс, вращением подстроенного сердечника катушек L4 и L5 добиваются резонанса контура L4-СЗ (опять же по максимуму громкости). По мере настройки приемник относят все дальше от передатчика. В густом песу дальность связи приемника с передатчиком обычно не превышает 200...250 м. Как видим, дальность связи небольшая. Впоо-чем, в лесу отходить дальше от своего автомобиля вряд ли целесообразно. А вот в редколесье и на открытых пространствах дальность связи заметно возрастает.

И последнее. Прежде, чем отправиться в густую чащу, советуем потренироваться в радиопеленгации на хорошо знакомой местности, в том числе и в дождливую погоду. Когда нужные навыки поиска «радиомаяка» уже выработаны, смелс пускайтесь на «третью охоту», время от времени засекая пеленг своей машины.

НАДЁЖНОЕ ДВЕРНОЙ

Накладную дверную коробку, как правило, «пришивают» гвоздями к деревянным пробкам, заделанным в стены из кирпича или бетона. Случается, однако что пробки расшатываются в своих гнездах. Часто это происходит, например, при замене дверного блока. Для надежного и прочного крепления дверного блока предлагаю использовать приведенную на рисунке простою конструкцию состоящую из стальной шпильки диамзт-ром 8 или 10 мм и длиной 150...200 мм, стальной пробки (вставки) диаметром 16...20 мм и длиной 30...40 мм, а также гайки и шайбы.

КРЕПЛЕНИЕ КОРОБКИ

Для монтажа такой конструкции при установке коробки в стене (■ 1ерез дверную коробку) следует просверлить сверлом с твердосплавной напайкой отверстие диаметром 10...12 мм на глубину 150...200 мм (см. рис.). Конец этого отверстия должен сообщаться с гнездом диаметром 16...20 мм, которое придется шлямбуром или зубилом пробить в стене (со стороны проема). Глубина этого гнезда должна быть такой, чтобы шпилька могла ввертываться в пробку, вставленную в гнездо.

При креплении к стене дверной коробки в подготовленные отверстия