Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 46

CNJ <

СО

о —

X

CNJ ^

§8

со

о

Все резисторы (R1...R7) — типа МЛТ-0,125 (или ОМЛТ-0,125, или ВС-0,125). Электролитический конденсатор С7 — любой оксидный, подстроенные конденсаторы С11 и С12 — керамические, типа КПК-МП, остальные кондесаторы — любые керамические. Монтаж деталей на плате выполняется печатным ипи навесным способом.

Приемник {рис. 3) мной применен почти тот же, что используется в системе пеленгации Ю. Прокопце-ва, поскольку схема его предельно проста, а чувствительность довольно высока. Радиоприемник выполнен по схеме прямого усиления с регулируемой положительной обратной связью. Радиочасти гный сигнал принимается как штыревой (скажем, телескопической) антенной WA1, так и магнитной антенной WA2. Штыревую атенну WA1 удается легко коммутировать (отключать и подключать) с помощью переключателя SA1.

Как известно, с магнитной антенной WA2 диаграмма направленности имеет вид лежащей на боку цифры «8». Лепестки «восьмерки» соответствуют максимуму, а участки между ними — минимуму громкости приема. Антенна с такой диаграммой направленности имеет два симметричных минимума (вдоль ферри-тового стержня магнитной антенны) и два, тоже симметричных, максимума (поперек стержня).

Определять направление на передатчик системы пеленгации, как и при «охоте на лис», лучше всего по минимуму громкости. Делают это так. Приемник, настроенный на частоту передатчика, поворачивают вокруг своей вертикальной оси (стержень магнитной антенны в приемнике расположен строго горизонтально) до получения четко выраженного минимума громкости (когда «морзянка»