Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 48

мой «плавающей рабочей точкой». Дело в том, что коллекторный ток транзистора VT4 автоматически увеличивается по мере нарастания входного сигнала 34. Именно поэтому при приеме слабых сигналов энергопотребление от батареи GB1 минимально, а при приеме сильных сигналов — максимально. Полученное на диоде VD3 отпирающее смещение транзистора VT4 подается на его базу, образуя еще одну положительную обратную связь (на этот раз в ступени усиления 34) по постоянному напряжению. Постоянная времени цепи обратной связи выбрана таким образом, чтобы смещение успевало следить за огибающей сигнала 34.

Радиоприемник локатора собран в основном из доступных готовых деталей. Постоянные резисторы — МЛТ-0,125; (или ОМЛТ-0,125; или ВС-0,125), переменный резистор R1 — типа СП-0,4. Подстроенный конденсатор С1 с воздушным диэлектриком, скажем, типа КПВ, электролитические конденсаторы могут быть произвольного типа, например, оксидные, остальные конденсаторы — любые керамические. Звукоизлучатель НА1 составлен из пары ушных телефонов того типа, что используется в переносной радиоаппаратуре (оба телефона соединяют последовательно). Штыревая антенна WA1 — от портативного радиоприемника или телевизора. Но она не обязательно должна быть телескопической. Вполне качественная антенна получится из медной, латунной или дюралюминиевой трубки диаметром 5...7 мм и длиной 600...800 мм. В крайнем случае в качестве антенны подойдет велосипедная или мотоциклетная спица. Чтобы легче было подбирать оптимальную форму упомянутой кардиоиды, антенну WA1 желательно под

ключить не напрямую, а через последовательно соединенные переменный резистор сопротивлением порядка 10... 15 кОм и дополнительный высокочастотный дроссель. Его следует намотать на унифицированном каркасе с ферритовыми кольцами внешним диаметром 8 мм. Он содержит 70...80 витков провода ПЭВ-1 диаметром 0,1 мм. Переменный резистор — типа СПО-0,5 или СП-0,4.

Для магнитной антенны WA2 подбирают стержень из феррита 600НН диаметром 8 мм и длиной 120 мм. Катушка L1 состоит из двух витков провода ПЭЛШО диаметром 0,2 мм, a L2 — из одного витка такого же провода. Для контурной катушки L3 лучше всего взять многожильный провод марки ЛЭШО (литцендрат) 20 х 0,07 мм и намотать им 15 витков. Катушки L4 и L5 размещают на броневом ферритовом сердечнике с наружным диаметром 8 мм и такой же высотой. Намотку выполняют проводом ПЭВ-1 диаметром 0,1 мм. Катушка L4 содержит 40 витков, а L5 — 10 витков. Питается приемник от 9-вольтовой батарейки «Крона», «Корунд», «Ореол» и т.п. или от аккумуляторной батареи Д-0,115. Выключатели — антенный SA1 и питания SA2 — любые малогабаритные, лучше всего микротумблеры МТ-1.

Подстроечный конденсатор С1 желательно заключить в экран, вырезанный из латунной фольги, и гальванически соединить его с «минусом» питания.

Приемник заключают в подходящий по размерам пластмассовый футпяр, скажем, в мыльницу, из которой выступают только концы фер-ритового стержня. Разъемные части мыльницы следует обмазать пластилиновой оконной замазкой, чтобы дождевая вода не могла проникнуть