Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 50

Стенка

Дверная коробка

Крепление юернои короЬки | -ijfli

Вариант с пробкой

Вариант с пластиной

Вариант с пробкой

>

V'/

/

/

/

/

Шов

Кирпич

вставляют шпильку и пробку, после чего шпильку вворачивают в пробку, а затем с помощью гайки коробку плотно притягивают к стенному проему. Чтобы, ввинчивая шпильку в пробку, удобно было установить последнюю в нужном положении, рекомендуется в торце пробки просверлить отверстие и нарезать резьбу М5 или Мб для технологического штыря, который вывинчивают после окончания работы. Отверстие для пробки заделывают (зашпаклевывают), гайку можно прикрыть декоративной крышкой или утопить заподлицо в коробку.

Если стена выполнена из кирпича,

то вместо круглой пробки подойдет стальная пластина толщиной 5...6 мм с резьбовым отверстием под шпильку, которую (пластину) вставляют в расчищенный шов кладки (см. рис.). В этом случае длину шпильки подбирают «по месту».

Для крепления коробки достаточно четырех шпилек. Приведенный способ крепления дверной коробки не только достаточно надежен, но и исключает возможность коробления (прогиба, скручивания) вертикальных стоек коробки, что избавляет от необходимости периодически подгонять (строгать) дверное полотно.

1