Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2002-04, страница 59

сталь-сталь без смазки изнашивается очень быстро. Вот тогда и появляется люфт в ступице.

Какие подшипники лучше?

Группа Фольксваген (VW) имеет единую систему снабжения. Подшипники для Audi VW, Seat, и пр. закупают централизованно, через один отдел снабжения. Политика примерно такая: на каждый узел (например, на переднюю ступицу) выбирают несколько поставщиков (2...4), на каждого из которых приходится определенный процент от общего объема требуемой группе Audi VW. Каждый год (квартал) поставщики и их доля могут меняется.

Основные поставщики на конвейер:

SKF — мировой лидер;

FAG — один из крупнейших в Германии;

NSK — второе место в мире после SKF;

NTN — второй по величине в Японии, первый в США;

Коуо — третий в Японии, входит в концерн Toyota;

INA — специализируется только на игольчатых подшипниках и на роликах;

Timken - специализируется на дюймовых конических подшипниках.

Все компании имеют большое число заводов по всему миру. NSK и NTN — японские производители, поставляют свою продукцию практически только на конвейер, мало присутствуют на рынке запчастей. Доля каждого из поставщиков — закрытая информация. Могу добавить, что на SKF приходится более 50%

всего рынка автомобильных подшипников в Европе. В мире немало производителей подшипников, но до автомобильного конвейера «допущены» только самые лучшие. С остальными производителями, как правило, работают фирмы рынка запчастей.

Несколько слов об «упаковщиках»

— фирмах, как правило, не производящие подшипников, а только упаковывающие их в свои коробки.

EVRUVILLE — крупный упаковщик, сотрудничающий как с лидерами, так и с аутсайдерами. К примеру, недавно фирма поставила на рынок большую партию румынских подшипников, качество которых достаточно низкое.

OPTIMAL — главный конкурент RUVILLE, общее качество подшипников, с которыми фирма работает, ниже.

QH — покупают наиболее дешевые подшипники.

НК — принадлежит фирме FAG.

В ремкомплект ступичного подшипника обычно входят детали, требующие замены вместе с подшипниками. На сегодня оригинальные подшипники (те же, что идут и на конвейер) можно приобрести только в ремкомп-лектах SKF. И еще. Сейчас западные автокомпании требуют от производителей подшипников так называемый «нулевой дефект», то есть 0% брака подшипников. Если совсем недавно допускался 1 дефект на миллион, то теперь все изменилось. Поэтому на конвейеры допускаются только лучшие. Официальные дистрибьюторы SKF

— DIOL, AutoMaster...