Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2002-05, страница 92

цу которыми должна образоваться «нитка» соответствующей толщины. А чтобы не обжечь пальцы, не забудьте теперь на них. Но проще, пожалуй, другой способ получения «нитки». В этом случае на холодную тарелку наливают немного сиропа. Затем край ложки вдавливают в сироп, после чего сразу поднимаю! ложку вверх (рис.). По толщине потянувшейся за ложкой нитки сиропа и судят о его пробе. — Примечание редактора.)

И вот еще несколько кондитерских хитростей, которые помогут приготовить качественный сироп.

Сахар обязательно очищают от пены, прежде чем опускать в него другие продукты. А чтобы пена снималась легче, в кондитерском деле принято применять не сахарный песок, а рафинад или колотый сахар.

Положив сахар в воду, необходимо его все время помешивать, чтобы он не приставал ко дну, придавая желтую окраску сиропу. Но как только сахар распустится, сироп уже не размешивают, так как это вызо

вет кристаллизацию сахара, в ре зультате чего сироп помутнеет.

Как только пена снята, специальной тряпочкой, смоченной в хо лодной воде, обмывают края посуды так, чтобы на них не осталось ни одной крупинки сахара. Если этого не сделать, сахар нарастает на краях, где начинает кипеть и гореть.

Варят сахарные сиропы на сильном ровном огне в металлической толстостенной посуде с выпуклым дном (лучше всего для варки подходят специальные латунные или медные тазы).

Освоив эти премудрости, можно попробовать приготовить простейшие виды конфет и других сладостей.

СЛАДОСТИ

Помадка

Сначала для помадки готовят полуфабрикат.

При изготовлении полуфабриката для помадки «Молочная» придается осуществить следующие операции. Сахар распустить в молоке, вскипя

Onperjbj с-

HVi

Л1.0ТН0СТИ (п^обы): "

c&Ae.jr о -иоога нт

ТО лету Й5 «нитки ><