Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 87

ЖУРНАЛ U ЖУРНАЛЕ

С А М О

Д

Е X К

и

II

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН

Вопрос Д. Левина, г. Вологда

Когда-то, точнее в 60-х годах, в пионерских журналах часто рассказывали о маленьких моделях самолетов, которые вырезали из чертежной бумаги. Я, правда, их никогда не делал, поэтому и не могу помочь внуку в этом вопросе. Может быть, еще сохранились такие авиаконструкторы9 Помогите! Перед внуком неудобно.

А. Ватолин

ЛЕТАЮЩИЕ М©ДЕ,

ш

SO

р

Q)

щ

m

ЕШ

ш

ч' = %

- j 1 щ

1.5i

Сравнительно недавно я сам увлекался изготовлением подобных моделей, так что могу поделиться своим опытом.

Модель Анохина. Это, пожалуй, самый распространенный бумажный самолетик, который смастерить легче всего. Причин тому несколько. Во-первых, модель вырезают из одного листа бумаги, как одну деталь Во-вторых, при изготовлении бумажного самолетика не применяют клей. В-третьих, правильно сложенная модель сразу готова к полету (никакого изменения центровки не требуется). В-четвертых, у самолетика высоко расположенное крыло, что обеспечивает ему хорошую поперечную устойчивость в полете и позволяет удобно держать его при запуске.

Для изготовления любой бумажной летающей модели потребуются: шаблон модели, хорошие острые ножницы, заточенный карандаш, линейка, листок плотной бумаги для рисования или черчения (лучше ватман).

При выполнении модели листок бумаги складывают вдвое. И здесь возникают некоторые сложности. Дело в том, что бумага — материал из растительных волокон, соединенных в тонкий лист. Вообще-то эти волокна расположены беспорядочно. У гладкой мелованной бумаги они просто неразличимы. Но чертежная бумага обычно достаточно шероховатая, и волокнистое ее строение заметно невооруженным глазом. Иногда случается, что волокна преимущественно ориентированы в одном направлении, что влияет на «сгибаемость» бумаги. Такую бумагу легко сложить вдоль волокон, а вот поперек волокон изгиб осуществить несколько труднее, причем линия изгиба получается не всегда ровной. Так вот, складывая для модели листок бумаги, необходимо делать это вдоль волокон.

Направление волокон определяют, слегка изгибая лист, который вдоль волокон будет прогибаться значительно легче.

Ш