Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 86

очистим от костей и кожи и нарежем небольшими кусочками. Картофель сварим в мундире, охладим, очистим от кожуры и мелко нашинкуем.

Смешаем рыбу и овощи с мелко нарубленным яйцом, сваренным вкрутую, добавим соль и заправим майонезом.

Помидоры подготовим, как в предыдущем рецепте «...из помидоров, фаршированных тресковой печенью». Нафаршируем каждый подготовленной смесью из рыбы и овощей.

На плоском блюде распределим листья зеленою салата и на них расположим помидоры.

СЛАДКИЕ ДЕСЕРТЫ Снежки

На 6...8 человек: 6 сырых яиц, стакан сахарной пудры, 1/3 чайной ложки соли, по стакану молока и 20%=пых сливок, 2 столовые ложки сахарного песку, 2 чайные ложки ванильного сахара, ягоды для украшения.

Сырые яйца разделим на белки и желтки. Охлажденные белки взбиваем с солью до загустения и, продолжая взбивать, подсыпаем небольшими порциями сахарную пудру. Доводим белки до пышной тугой пены.

В любой эмалированной посуде (или из нержавейки) доведем до кипения смесь из молока, сливок, сахарного песка и ванильного сахара. С помощью двух десертных ложек (или столовых) формируем шарики из взбитых белков и опускаем в кипящую молочную смесь.

Варим шарик на каждой стороне по 2 минуты, затем извлекаем шумовкой и укладываем на сито, чтобы дать стечь молоку. После того, как сварим все снежки, молочную смесь процедим

В миске разотрем яичные желтки и тонкой струйкой вольем в них горячую процеженную смесь, непре

рывно размешивая при этом массу, чтобы не образовалось комков.

Сварим крем из полученной яич-но-желтковой массы, для чего поставим посуду с массой на очень слабый огонь (а лучше на водяную баню) и постоянно перемешивая, доведем крем до загустения. Затем выльем в глубокое блюдо и охладим.

Перед подачей десерта снежки выложим на крем и украсим свежими ягодами или консервированными фруктами (кусочками ананасов, персиков, груш). Десертный шоколад

На 4...6 человек: 50 г молочного шоколада, 50 г какао-порошка, 1/4 стакана сахарной пудры, 4 сырых яйца, 2 столовые ложка коньяка, 7 столовых ложек сливочного масла.

Молочный шоколад натрем на терке или настрогаем ножом. Стружку шоколада, какао-порошок и 1/4 стакана воды перемешаем в посуде из нержавейки, которую затем поместим на водяную баню. Нагреваем смесь до жидкого состояния, после чего снимем ее с огня и перемешаем с сахарной пудрой.

Яйца разделим на белки и желтки. Желтки разотрем с небольшим количеством сахарной пудры и небольшими порциями добавим в расплавленный шоколад, непрерывно переме-шкзая Затем в яично-шокопадную массу вольем коньяк и растопленное сливочное масло. Массу перемешаем

Охлажденные яичные белки взобьем до тугой воздушной пены, которую смешаем с шоколадной массой.

Подготовим формочки, смажем их сливочным маслом изнутри и разольем по ним шоколад. Поставим в холодильник на 12 ч. Перед подачей опрокинуть шоколад на бпюдо и подать к нему взбитые сливки.