Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2002-06, страница 85

ре (или взболтаем в бутылке) до состояния однородной эмульсии и зальем ею измельченную зелень и нарезанный соломкой корень сельдерея. Через 1 ч добавим в смесь заправки с сельдереем измельченную ветчину, грибы, яблоки и майонез. Осторожно перемешаем салат и выложим в стеклянную прозрачную салатницу. Украсим поверхность салата дольками отварного картофеля и свеклы, а также зеленью петрушки. ... фаршированные помидоры с креветками

На 1 помидор: 1/2 яйца, ломтик белого хлеба, 2 столовые ложки молока, стоповая ложка зелени петрушки и укропа, 2 маслины, стакан мелко нарезанных овощей (огурцы, морковь и редис), 100 г очищенных вареных кревеюк (крабов, раков), 100 г ветчины, 2 кильки пряного посола, стручок зеленого болгарского сладкого перца, лист зеленого салата.

Выбираем красные, но крепкие помидоры, правильной формы, срезаем верхнюю часть (как крышечку) и чайной ложкой осторожно вычерпываем сердцевину с семенами и соком. Образовавшуюся полость заполним смесью мелко нарезанных овощей, ветчины и креветок (сваренных и очищенных от панцирей).

Яйца сварим вкрутую, поставим под струю холодной воды, затем очистим от скорлупы, разрежем поперек пополам и извлечем желтки.

Приготовим фарш из желтков, вымоченного в молоке белого хлеба, мелко нарезанной мякоти маслин, зелени петрушки и укропа. Фаршем заполним половинки белков яиц.

На каждый нафаршированный помидор положим половинку заполненного фаршем яйца.

Листочки зеленого салата и зеленого сладкий перец нарезаем узки

ми длинными полосками. На плоском блюде разложим спой зелени (под каждый помидор), а на него поместим помидоры, украшенные половинкой яйца.

Кильки пряного посола очистим от голов, хребта и внутренностей. Филе килек уложим крест-накрест на каждой половинке яйца. ... из помидоров, фаршированных тресковой печенью

8...10 помидоров средней величины, 4 яйца вкрутую, по 2 столовые ложки зелени укропа и петрушки, 100 г майонеза, банка тресковой печени, соль и перец по вкусу.

Для салата потребуются зрелые, но крепкие помидоры. Вврезаем у них место прикрепления плода к плодоножке и часть мякоти выберем чайной ложкой, чтобы получилась полость. Плоды перевернем вырезанной частью вниз, чтобы вытек сок.

Сваренные вкрутую яйца мелко нарубим, смешаем с консервированной тресковой печенью, предварительно измельченной кусочками, и мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа. Посолим и поперчим по вкусу, добавим майонез и все тщательно перемешаем. Этой смесью нафаршируем помидоры.

На большом плоском блюде располагаем зеленые листья салата, а на них — помидоры. ... из помидоров, фаршированных рыбным салатом

6...7 помидоров, 200 г отварной морской рыбы, 2 картофелины, свежий огурец, 2 крутых яйца, 1/ 2 стакана майонеза, 1/2 чайной ложки соли.

Свежий огурец измельчим кубиками размером с горошину. Отварную рыбу

ш

Эй.;

PR?

И

SSI

1 ftj

I

I i