Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 36

А. Мокрое

МОЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

• ОТВЕТ ПОЛУЧЕН • ОТВЕТ ПОЛУЧЕН • ОТВЕТ ПОЛУЧЕН •

Самодельщик из г. Орла в одном из номеров альманаха просил рассказать, как сделать простейший токарный станок, так как интересуется поделками из дерева. Я рекомендую ему сделать универсальный станок, на котором можно выполнять не только токарные работы, но также пилить фанеру и ДВП, формировать рейки для рам и других поделок, затачивать режущие инструменты и даже резать металл, установив вместо циркулярной пилы диск из вулканита. Многое здесь будет зависеть от мощности электродвигателя. Кстати, кроме рекомендуемых многими авторами однофазных электродвигателей, например, от стиральных машин, для станка подойдут и трехфазные, даже если нет возможности подвести трехфазный ток. Достаточно для подсоединения к однофазной сети использовать бумажные конденсаторы.

В пятидесятые годы я прочитал в каком-то справочнике, что на каждый 1 кВт мощности трехфазного электродвигателя для его работы от однофазной сети нужны бумажные конденсаторы общей емкостью 60 мкФ, для запуска емкость конденсаторов должна быть больше в три раза, но для этой цели подойдут и электролитические конденсаторы. У меня тогда нашлись только два конденсатора МГБ емкостью по 10 мкФ, но и их оказалось достаточно для запуска электродвигателя мощностью 0,5 кВт, подсоединенного «зввездой» к однофазной сети. В случае необ

ходимости удается запустить электродвигатель и «дедовским методом», намотав шнур на свободный ручеек шкива и дергая шнур в момент включения двигателя в сеть. Конденсаторы подключают так. К двум выводам электродвигателя подсоединяют провода сети, а к оставшемуся свободному — вывод конденсатора. Другой вывод конденсатора подводят к одному из сетевых проводов, подключенных к обмотке. Нужно знать, что если вывод конденсатора перебросить на другой сетевой провод, изменится направление вращения вала. (Схема подключения трехфазного электродвигателя к однофазной сети будет приведена ниже.)

А теперь о станке. Предлагаемый вариант станка, на мой взгляд, гораздо совершеннее, чем станок, предложенный А. Ватолиным («Сделай сам» №6 за 2001 г.). Правда, для изготовления его некоторых узпов потребуются токарные работы. Кстати, всем «станкостроителям» настоятельно рекомендую на центр задней бабки поставить контргайку, так как вращающаяся обрабатываемая деталь способна «крутануть» центр задней бабки, что ослабит зажим детали. Подобной контргайки на центре задней бабки у станка А. Вато-лина нет, а это чревато непредсказуемыми последствиями.

Кроме того, тем, кто собирается делать такой токарный станок, рекомендую не тратить время на создание передней бабки, а просто установить вместо нее двигатель и к валу