Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 39

Основание задней бабки, изготовленное из древесины твердых пород, включает в себя две боковины и среднюю (центральную) часть. Боковины лежат на направляющих, а вот выступающая снизу центральная часть расположена между этими направляющими. Детали основания соединяют друг с другом на клею и с помощью болтов. Для средней части вырезают брусок размером 60x100x150 мм. В одном из торцов бруска по всей его ширине выбирают выемку глубиной 50 мм и шириной 30...35 мм. По размерам (в плане) выемки из 2...3-миллиметровой стали вырезают пластину, в центре которой сверлят отверстие для болта М10...М12. Установив пластину в выемку, в средней части также формируют сквозное отверстие, используя пластину, как кондуктор. Далее к пластине приваривают гайку для выбранного болта и крепят пластину в выемке с помощью двух шурупов (см. рис. 3). Основание задней бабки готово.

Для центра задней бабки необходимо выточить винт М14 длиной 250 мм (см. рис. 1) и детали собственно центра (рис. 4). В одном из концов винта М14 сверлят отверстие диаметром 6,8 мм и нарезают резьбу М8. Глубина отверстия должна быть достаточной, чтобы ввинтить в него хвостовик собственно центра. При

желании вместо изготовления сложного центра с подшипником можно просто заострить конец винта под углом 60°. Для винта М14 подбирают две гайки М14 и трубу длиной 150 мм, внутрь которой входили бы плотно эти гайки (гайки под ключ 22 вписываются в окружность диаметром 24,5 мм). Вставив гайки с двух концов в трубу, сначала проверяют сответствие в них витков, для чего в гайки закручивают винт, и только после подобной проверки приваривают гайки к трубе. После этого трубу приваривают к пластине размером 120x150 мм, вырезанной из 2...3-миллиметрового стального листа. По краям пластины сверлят отверстия для шурупов для прочного ее крепления к основанию с помощью шурупов.

Теперь вернемся к боковинам основания. Нижняя плоскость каждой боковины имеет размеры 60x180 мм, а верхняя — 30x150 мм. Высота боковин должна быть такой, чтобы ось винта центра, укрепленного на основании (на боковинах), находилась на одном уровне с осью вала передней бабки. Центральную часть основания вставляют между направляющими станины так, чтобы ее верх был на уровне верхних плоскостей боковин. Боковины соединяют с центральной частью, как уже говорилось, на клею, сжав струбциной, а снизу их стягивают болтами. Сверху основания крепят шурупами блок центра (трубу с винтом), предварительно тщательно проверив, что осевые линии вала передней бабки и центра задней бабки находятся на одной линии и строго параллельны направляющим станины.

Фиксируют заднюю бабку в нужном месте на направляющих с помощью прижимного устройства, которое состоит из прижимного узла с