Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 40

о

8

Ф

эксцентриком и прижимной пластины (см. рис. 3). Последняя вырезана из 10-миллиметровой фанеры. Размеры пластины 100x180 мм, в центре ее имеется отверстие под болт, сама пластина усилена металлической накладкой. Фиксировать основание можно и простым болтом (шпилькой) с гайкой, но пользоваться эксцентриком гораздо удобнее.

В заключение обратим ваше внимание на то, что требуется отшлифовать нижнюю часть боковин задней бабки, чтобы она свободно перемещалась по направляющим.

Подставка под резцы (рис. 5) состоит из подвижной части и прижимного устройства. Для подвижной части подставки из фанеры толщи

ной 10...12 мм нужно выпилить опорную стойку размером 150x200 мм и горизонтальную плиту размером 200x250 мм. Вдоль плиты формируют прорезь шириной, соответствующей диаметру стяжного болта. Прорезь начинается с переднего края плиты и не доходит до заднего края на 60 мм. Прорезь и боковые стороны ппиты должны быть строго параллельны друг другу. Опорную стойку и горизонтальную плиту соединяют двумя металлическими уголками 40x40 мм или 50x50 мм. Для этого в уголках сверлят отверстия и нарезают в них резьбу под винты с потайными головками, чтобы головки винтов не мешали перемещению подвижной части подставки. Длину каждого уголка предусматривают максимальной, при этом между уголками должен проходить стержень стяжного болта. На верху стойки ставят металлическую накладку длиной 250 мм. В качестве накладки (см. рис. 5) подойдет стальной уголок 32x50 мм, только придется несколько разогнуть его полки (до 120°), для чего сначала следует уменьшить толщину уголка в месте сгиба, применив для этого наждак. Такую накладку можно согнуть и из стальной полоски.

Опорную стойку обязательно подгоняют по высоте, чтобы установленная на ней накладка была примерно на 5 мм ниже осевой линии