Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 37

последнего прикрепить трезубец. Обычно считают, что вибрация, возникающая в начальный период обработки детали, способна вывести подшипники двигателя из строя. У меня двигатель в качестве передней бабки безотказно работал долгое время, а переместил я двигатель на другое место, когда возникла идея прспособить к станку съемный столик для распилки фанеры и ДВП, а корпус двигателя мешал этому.

Конструкция

Предлагаемый станок состоит из станины, передней и задней бабок, передвижной стойки для упора резцов, съемного столика и электродвигателя.

Станину станка изготовил из деревянных брусков сечением 60x100 мм, подобрав для них древесину твердых пород. Длина и высота станка зависит от его предназначения. Меня устраивало расстояние между трезубцем и центром задней бабки, равное 900 мм. Данный станок позволяет выточить и ножки к столу, и балясины. Для такого станка понадобились направляющие станины дли

ной 1500 мм (рис. 1). Между направляющими закрепил на клею и болтах стойки высотой 750...800 мм. Правую стойку расположил у самого края направляющих, левую — на расстоянии 60 мм от их края, при этом верх стойки выступал над направляющими на 120 мм, образуя площадку для крепления деталей передней бабки.

Подготовив распорки и лапы, собрал нижнюю часть станины, как показано на рис. 1. Из доски толщиной 60 мм (шестидесятки) выпилил две трапециевидной формы подставки для установки и крепления на них вала. Длина основания подставок 180 мм, длина верха соответствовала длине корпуса (гнезда) подшипника, а высоту подставок я взял такой, чтобы при установке на них вала его осе-