Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 42

этом его корпус не должен препятствовать распилу фанеры, ДВП и подобных материалов на съемном столике (см. рис. 1). И конечно, необходимо, чтобы шкив двигателя был в одной плоскости со шкивом вала передней бабки. Шкивы целесообразно ставить двух- или трехручейко-вые, чтобы менять частоту вращения вала передней бабки. При двух-или трехручейковых шкивах элетрод-вигатель придется крепить к станку на прочных самодельных шарнирах (рис. 7), что позволит быстро без затруднений переставлять ремень на шкивах. Натяжение ремня в ьтом случае будет осуществляться автоматически под действием веса самого электродвигателя. Если подобное натяжение окажется чрезмерным, ослабить его поможет пружина, скрученная из рояльной проволоки.

Едли шкивы одноручейковые, электродвигатель фиксируют на фанер-ноЦ площа$ 'е, установленной на распорках станины. Если у электродвигателя на лапах статора не предусмотрены продолговатые отверстия для натяжения ремня, такие отверстия нужно сделать на фанерной площадке, что гораздо проще, чем пилить металл.

Шарниры проще всего сделать либо из трубок, либо из уголков. В первом случае для шарнира подбирают штырь диаметром 10 мм (не менее!) и четыре стальные трубки, внутренний диаметр которых чуть больше диаметра штыря. К этим трубкам (рис. 7,а) приваривают полоски из 3...4-миллиметровой стали. Одни полоски длиной 100 мм для крепления шарнира к станку, другие — длиной, соответствующей ширине платформы электродвигателя (для крепления к электродвигателю). Собрав шарнир, его болтами привинчивают и к электродвигателю, и к станку. Неплохие шарниры легко изготовить и из уголков (рис. 7,6).

Токарный станок готов. Осталось подключить трехфазный электродвигатель к однофазной сети по схеме, показанной на рис. 8.

Теперь коснемся темы крепления вставок в токарном патроне, которое лучше всего организовать на