Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 43

резьбе (см. рис. 2). Все вставки целесообразно точить из шестигранника одного размера, что позволит иметь под рукой только один ключ. Для удержания на месте патрона при установке (снятии) вставок в нем просверлено отверстие, в которое вставляют подходящий рычаг. К вставке для наждака вытачивают прижимные шайбы, у которых предусмотрены посадочные места для зажимаемых ими наждачных кругов, циркулярных пил, вулканита и других принадлежностей. Планшайба предназначена для вытачивания кругов, шкивов и других поделок из листового оргстекла, эбонита, текстолита. Для крепления к планшайбе тех или иных пластин на ней по окружности (ближе к краю) на равном расстоянии просверлены три отвер

стия, в которых нарезают резьбу МЗ или М4 и ввинчивают небольшие заостренные штифтики (острием наружу). Высота выступающих из план-шйбы штифтиков должна быть одинаковой. Предназначенную для обработки плоскую заготовку прижимают к штифтикам с помощью центра задней бабки.

Итак, станок уже находится в рабочем состоянии. Но неплохо бы еще задние распорки стоек станины закрыть фанерой или ДВП, а между стойками вставить раму с дверками, а образовавшийся «шкафчик» оборудовать полками. В подобном «шкафчике» будет удобно хранить резцы и другие принадлежности. Также хорошо бы оборудовать такой станок съемным столиком, чтобы на нем с помощью циркулярной пилы, например, пилить рейки или раскраивать фанеру.

Для изготовления съемного столика (рис. 9) из фанеры толщиной