Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 70

ш

к 14 dd1

dd1 к5б1ла7

SI Т V 270К |

для охраны окон с большими стеклами. Достоинством такой системы является то, что и сам лазер, и приемник легко установить в совершенно недоступном месте, что значительно затруднит работу злоумышленника, захотевшего вывести сигнализацию из строя. С точки зрения скрытности лучше, конечно, использовать инфракрасный лазер (такие лазеры устанавливают в некоторых устройствах считывания информации с компакт-дисков), но тогда для юстировки системы понадобится прибор ночного видения, так как ИК-излучение глазом не воспринимается. Отмечу, что и обычный красный лазер в импульсном режиме малозаметен.

Подобные системы охраны часто применяют для блокировки предметов, временно установленных в каком-либо месте. Для этого узлы излучателя и приемника обеспечивают легкоснимаемы-ми креплениями, например, снабженными магнитами. Следует также помнить, что при каждом перемещении охраняемого предмета приходится юстировать систему заново.

Подобные передатчики — излучатели и приемники описаны, например, в кни-

R1 200

—CD--4

47ивк16В С1 0,01 мк J-

DA1 КР105вУП1

da1 10

Е «С вд

СЗ I <=21000

4,7мк Х16В

ге Ю. А. Виноградова «Радиолюбительские конструкции в системах контроля и защиты», издательство «Солон-Р», выпуск 4. На всякий случай, если вы не достанете рекомендованную книгу (О. А. Виноградова, приведем на рис. 5 схему лазерного импульсного излучателя. Схема допускает применение любых типов деталей с указанными номиналами, транзисторы VT1 и VT2 подойдут с любым буквенным индексом. Микросхему К561ЛА7 вполне заменит микросхема 564ЛА7 (цоколевка совпадает).

Выключатель SA1 служит для перевода излучателя в режим непрерывной работы при юстировке охранной системы. Единственная настройка — это подбор резистора R9 так, чтобы напряжение на лазере не превышало 4,5 В. Хотя обычно такой подбор и не требуется.

Схема фотоприемника (рис. 6) построена также на основе схемы из книги Ю. А. Виноградова, но в нее были внесены некоторые изменения, повысившие ее универсальность.

Схема выполнена на специализированной микросхеме КР1056УП1 (типовое включение). Однако эта схема, хоть и самая простая, но в то же время довольно капризна. Видимо, это объясняется качеством выпускаемых микросхем. Из 10 микросхем, использованных мною, лишь 2 работали нормально, остальные же самовозбуждались на раз