Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 68

кать на пункте приема цветных металлов. Например, почти из чистого магния изготовлены каркасы старинных пишущих машинок. Далее опилки смешивают (очень осторожно) с перганмана-том калия деревянной палочкой в керамической или стеклянной посуде, расположив последнюю подальше от огня. Можно, конечно, сказать, что этот материал •— пособие для начинающих террористов, но состав подобной «взрывчатки» известен всем без исключения мальчишкам старше 5 лет! На один такой пиропатрон потребуется приготовить 10...12 г смеси. Не следует уменьшать в смеси количество марганцовки, так как от этого снижается скорость горения смеси, так что последняя может и не вспыхнуть.

Электрозапал представляет собой отрезок проволоки из нихрома (от спирали старого электропаяльника). Длину проволоки подбирают такой, чтобы патрон надежно срабатывал при подаваемом на запал напряжении. Для этого придется провести серию испытаний и добиться того, чтобы проволока накаля-ласб током до светло-красного цвета. Надежность запала повысится, если проволоку-спираль обернуть вокруг отрезка охотничьей спички или запальной головки петарды «Большой корсар». Для извлечения головки ее осторожно отрезают вместе с корпусом петарды, осуществляя рез на расстоянии 5 мм от края, после чего разматывают бумажную ленту, из которой сформирован корпус. Заряд из петарды вытряхивают в банку с водой и выливают в канализацию, корпус выбрасывают. Для надежности весь запал покрывают пиротехническим лаком, о составе которого расскажем чуть позже.

Готовый патрон устанавливают не ближе 1,5...2 м от воспламеняющихся предметов, при этом располагают патрон так, чтобы он не нанес повреждений возможному жулику. Вспышка от такого патрона видна ночью на расстоянии около 1 км. Помимо вспышки патрон выдает также большое облако дыма, поэтому сигнал от сработавшего патрона будет виден и днем. Мы такие пиро

патроны использовали для пиротехнического оформления сцены, имитации взрывов в военных играх, а также в качестве фейерверков в новогоднюю ночь (очень бы хотелось, чтобы это были единственные случаи применения подобных устройств). Если необходимо, количество заряда можно уменьшить.

При изготовлении всяческой пиротехники обычно требуется лак или клей, которые легко воспламеняются и быстро сгорают. Попытки применить для этой цели нитроклей типа «Момент» оказались неудачными. Однако я все-таки придумал клей, который удовлетворял всем необходимым условиям. Для этого пришлось растворить бездымный порох типа «Сокол» в ацетоне. Густоту раствора определяет количество пороха, так что при желании можно сделать и лак, и клей. Очень удобно, что после высыхания поверхность такого состава меняет цвет. И если у только что нанесенного слоя клея (лака) она черно-зеленая и блестящая, то подсохнув, эта поверхность становится белесовато-зеленой и матовой. Растворяют порох около суток, периодически встряхивая флакон. Раствор не более огнеопасен, чем сам ацетон.

Для подобного лака нашлось и еще одно полезное применение. Подобный лак оказался лучшим из известных мне средств защиты спичек от влаги. И наверняка он пригодится охотникам и туристам. Ведь обычно рекомендуют для защиты покрывать спички парафином, но при горении такой спички парафин плавится, вспыхивает, попадает на руки. Для влагоизоляции спичек нашим лаком достаточно 6...8 раз обмакнуть их головки в лак, просушивая спички после каждого погружения около часа. У таих спичек скорее размокнет сама деревянная основа, чем головка. А чтобы защитить от воздействия влаги и саму основу, ее либо сначала «варят» в расплавленном парафине, а потом тщательно снимают образовавшийся на поверхности основы его слой, или же покрывают спичку полностью лаком, но не слишком толстым слоем, так как в противном случае лак мгновенно вспыхнет