Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 66

А. Козловцев

Известно, что для привлечения внимания в некоторых охранных системах ислользут пиропатроны, в том числе и самодельные. Так, в книге «Радиолюбителям: полезные схемы-2» автор И. П. Шелестов привел устройство пиропатрона со слезоточивым газом, изготовленным из патрона для газового пистолета. Однако подобный пиропатрон «специализируется» на охране автомобиля, а на открытом воздухе его применение малоэффективно, к тому же патрон для пистолета без разрешения на пистолет вам нигде не продадут. Для охраны домов и дачных участков, как одно из средств воздействия на злоумышленников, наряду с сиреной применяют специальные газоряз-рядные лампы, дающие яркие вспышки света. Недостатки таких ламп — хрупкость, а также потребность в источнике высокого напряжения для работы, обеспечить который при автономном питании охранной системы достаточно сложно. Для ярких вспышек еще на заре фотографии применяли магниевую смесь. И если подобную смесь поместить в корпус и приспособить к нему систему электрического поджига, получится световой («светошоковый») пиропатрон, конструкция которого и описана ниже. Отмечу, что единственный недостаток подобного сигнализирующего приспособления — одноразовость.

Конструкция пиропатрона очень простая (рис. 1). В качестве корпуса приспособлен контейнер от сладкой игрушки «Киндер-сюрприз» (кстати, контейнер — очень удобная коробочка для хранения всяких мелочей). Контейнер состоит из двух частей. При изготовлении пиропатрона в дне большей части контейнера прокалывают два отверстия, через которые пропускают выводы запала. Большую часть контейнера (с запалом) заполняют магниевой смесью, меньшую часть занимают уплотнителем — лучше всего мятой алюминиевой фольгой от конфет или другим подобным негорючим материалом. Если же вместо фольги взять в качестве заполнителя горючие бумагу или вату, то при срабатывании патрона они скорее всего воспламенятся и, разлетевшись во все стороны, способны вызвать пожар. После этого половинки контейнера складывают. Все, патрон готов. Подключают его к системе сигнализации через таймер для ограничения времени нагрева спирали запала. Подходящие схемы таймеров из вышеуказанной книги И. П. Шелестова приведены на рис. 2 и 3. Обе схемы совершенно равнозначны, а различаются только тем, что схема на рис. 2 собрана на транзисторах структуры п-р-п, а на рис. 3 дана схема на транзисторах р-п-р структуры.

Работают они так. При замыкании контактов реле К1.1 (на рис. не указаны) на схему подается напряжение питания и ток, протекающий через резистор R2 и эмиттерный переход транзистора VT2 открывает его, подключая спираль Ри к питающему напряжению. Одновременно с этим через резистор R1 заряжается конденсатор С1, когда напряжение на нем достигает напряжения открывания транзистора VT1, то этот транзистор откроется и соединит базу VT2 с его эмиттером, из-за чего VT2 закроется, и ток через RH больше про-

ш