Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 67

+l2Br~FU1 5A

-12В

______-___________

текать не будет. При указанных номиналах С1 и R1 время работы составит около 40 с. Нужное время устанавливают подбором этих элементов, но на практике удобнее заменить R1 цепочкой из последовательно соединенных резистора сопротивлением 510 кОм и подстроенного резистора сопротивлением 4,7 МОм. Для настройки вместо RH подключают лампочку и вращением движка подстроечного резистора устанавливают необходимое время работы таймера, ориентируясь на свечение лампы.

Ток спирали не должен превышать 20 А. Это максимальное допустимое значение тока транзистора VT2 (последний разрешается установить на небольшой радиатор, так как время его работы незначительно). На такой же ток должны быть расчитаны контакты К1.1. Очень хорошо подходит здесь автомобильное реле от указателя поворотов. Обмотку реле подключают к выходу охранной системы, учитывая, что на этом выходе при срабатывании системы охраны должен формироваться не

короткий импульс, а постоянное напряжение для питания реле. Источник питания таймера должен кратковременно обеспечивать необходимый ток. Для этой цели подойдет автомобильный аккумулятор, даже потерявший часть емкости (в течение 40 с он сможет обеспечить необходимый ток).

Особых требований к деталям схем таймеров не предъявляют: транзисторы VT1 и VT2 — любые из указанных серий. Типы электролитического конденсатора и резисторов — на ваше усмотрение.

Монтаж силовых цепей производят проводом сечением не менее 2...3 мм2. При правильной сборке устройство не требует налаживания (кроме установки времени срабатывания).

Если же система охраны формирует на своем выходе импульс длительностью 30...40 с, необходимость в таймере отпадает.

Если же сигнализация формирует на выходе короткий импульс, то потребуется введение в цепь управления триггера (для фиксации срабатывания) или же ждущего мультивибратора с необходимой длительностью выходного импульса. Обычно при самостоятельном конструировании охранной системы обычно сразу устанавливают необходимый вид выходного сигнала (или же нескольких).

В принципе, располагая мощным источником питания, можно обойтись вообще без всяких таймеров — достаточно подобрать такую длину спирали, чтобы она перегорала через 3...5 с после включения. При погружении такой спирали в заряд время ее перегорания увеличивается в результате теплоотво-да, поэтому спираль сначала зажжет запал, а перегорит уже после срабатывания пиропатрона.

Магниевый заряд состоит из обычной для магниевых вспышек смеси — магниевых опилок и перманганата калия (аптечной марганцовки), взятых в соотношении 1:1 (по массе). Магниевые опилки проще всего наточить наждачным камнем или напильником из куска магниевого сплава, который можно отыс