Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 69

1 2 3

по всей длине спички. Подобные спички легко загораются даже после пребывания в воде в течение нескольких часов. Правда, их надо предварительно обтереть и подсушить, к примеру, дыханием.

Еще, как мне кажется (сам я не пробовал), хорошо нанести слой такого лака, например, на коробки с продуктами или с чем-нибудь другим. В результате влагостойкость коробок повысится, а в случае чего и костер ими разжечь можно. Делали ведь раньше коробки из такого же горючего, как порох, целлулоида. И, заканчивая пиротехническую тему, хочу напомнить очевидное, но не всегда выполняемое правило: работать с горючими веществами надо вдали от огня, при этом не курить и близко не подпускать к себе курящих. Хотя не курить лучше не только возле пиротехники и пороха, а вообще!

Теперь об охранных системах на основе лазеров. Ведь из лазерной указки, помимо уже описанного в одном из прошлых альманахов лазерного прицела, можно сделать множество других вещей, о двух из которых я здесь и хочу рассказать.

Охранная система

Так, на основе такой указки не очень сложно устроить необычную охранную систему.

Широко известны и описаны в литературе лазерные охраные системы, реагирующие на прерывание луча.

Обычно такие системы состоят из излучателя и приемника, иногда они включают также промежуточные зеркала, не

обходимые для переотражения луча. К этим зеркалам, а точнее, к жесткости их крепления, предъявляют очень высокие требования, так как малейшее их смещение способно вывести луч из фотоприемника. Именно это свойство и использовано в предлагаемой системе охраны.

Итак, для охраны какого-либо объекта на нем необходимо закрепить зер-кало-отражатель (достаточно кусочка размером 1 х 1 см) и установить приемник и излучатель так, чтобы луч попадал на фоточувствительный элемент, отразившись от зеркала. В этом случае даже при незначительном смещении (или колебании) охраняемого объекта луч выходит из окна приемника и система срабатывает. С целью несколько снизить чувствительность системы, чтобы она не срабатывала при колебаниях почвы, например, из-за проезжающего тяжелого транспорта, необходимо немного изменить оптическую схему, сделав вход фотоприемника таким, как на рис. 4. Для этого придется вставить в бленду-тубус собирающую линзу с фокусным расстоянием F. Диаметр этой линзы и будет определять чувствительность системы (здесь имеется в виду не электрическая чувствительность фотоприемника, а чувствительность, относящаяся к интенсивности воздействия на охраняемый объект). Если при колебаниях зеркала отраженный от последнего луч лазера не выходит за пределы линзы, то датчик не срабатывает. Следовательно, меняя диаметр линзы, можно регулировать чувствительность системы охраны.

Подобная система охраны даст знать, что кто-то открыл дверь или же сообщит о том, что окно разбито. Причем в последнем случае не потребуется устанавливать на стекле отдельного зеркала, так как лазерный луч будет частично отражаться от поверхности самого стекла. Конечно, такой датчик среагирует как на разбитое стекло, так и на открытое. Разумеется, что для каждого стеклянного фрагмента оконной рамы нужен свой следящий лазерный луч, поэтому данную систему лучше применять