Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 63

дички, сохраняют свою витаминную ценность, отличаясь повышенным содержанием аскорбиновой кислоты, каротина, витаминов В1 и В2, микроэлементов (особенно железа) и органических кислот, в том числе и дефицитной янтарной кислоты.

Дикие яблоки, обычно небольшие по размеру (рис.1), хранятся плохо. Поэтому желательно сразу после сбора отобрать крепкие, небитые, без ссадин и пятен плоды и залить их приготовленным суслом. Груши-дич-ки (рис. 2), в отличие от яблок, хорошо хранятся и могут пролежать после сбора в сухом прохладном помещении до 5 месяцев. От столь долгого хранения они становятся мягче и даже слаще, но гораздо вкуснее они получаются мочеными. Перед тем как залить груши рассолом, их сортируют и отбирают безупречные плоды без повреждений. Затем омывают холодной водой и обтирают шерстяной тряпочкой, тем самым устраняя восковой налет с поверхности только груш (у яблок такого налета нет).

Итак, собранные в лесу дикие яблоки (или груши) отсортируем, промоем в холодной проточной воде и замочим на 2 ч (также в холодной воде). Посуду для мочения плодов (лучше всего подойдет деревянный

бочонок, но можно использовать и эмалированное ведро) ошпариваем кипятком и на дно кладем слой (1 ...2 см) свежей обваренной крутым кипятком ржаной или пшеничной соломы, которая придаст моченостям красивый золотистый цвет и специфический приятный привкус. Поверх соломы плотно укладываем ряд выдержанных в холодной воде яблок, затем — снова слой ошпаренной соломы. И так прослаиваем яблоки до заполнения посуды. Самым верхним слоем будет солома, которой прикроем последний ряд плодов.

Теперь приготовим заливочный раствор (сусло) для 9 кг плодов. На 10 л воды требуется 500 г сахара (или меда), 120 г поваренной соли, 200 г ржаной муки (или 75 г солода). Ржаную муку разведем в небольшом количестве холодной воды, зальем приготовленную болтушку крутым кипятком и тщательно размешаем, чтобы не оставалось комков. В охлажденную болтушку добавляем сахар и соль, размешиваем и заливаем уложенные плоды. Если есть возможность, заменим ржаную муку солодом, и этот вариант будет предпочтительней. Чтобы приготовить сус-