Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 22

Б. Сельвин

ТЮК соломы

ДЛЯ ДОМА

С большим удовольствием прочитал статью А. Макарова «Форма для сена» («Сделай сам» №6 за 2002 год). Считаю ваш материал очень значимым для всех сельчан. И вот по какой причине. Недавно, участвуя в дискуссии «Улей XXI века, каким ему быть?», организованной газетой «Пасека России», я опубликовал материал, в котором упомянул о технологии строительства тростниковых (камышитовых) и соломенных домов. Практически сразу же из далекого Приморья (село Кировка) получил письмо, автор которого просил рассказать об этой технологии подробнее. Технология тростниковых домов у нас в Калмыкии отработана веками. Дома теплые, сухие и долговечные. Так, более 50 лет стоят такие дома в столице республики городе Элисте. Часто дома из камышита дополнительно обкладывают снаружи силикатным кирпичом (стенку сооружают толщиной в один кирпич). Незнающий и не определит, что это на самом деле дом из тростника. Дома, конечно, строят небольшие (одно- и двухэтажные), но эко-логичность их высочайшая! Даже бани домашние в селах делают из тростника. Что касается соломенных домов, у нас их почему-то не сооружают. Видимо, по той причине, что у нас солома полностью идет на нужды животноводства. Кстати, недавно, прсматривая журнал «Архитектура и строительство России», неожиданно узнал, что в США еще в 30...40 годах (и даже ранее) фермерские дома и хозяйственные по

стройки строили именно из соломы, причем из соломы, сперсованной в стандартные тюки (сельчане знакомы с технологией изготовления таких тюков с помощью тракторных прессподборщиков). Я сам скирдовал подобные тюки в совхозах, но чтобы из них делали сельские дома — прочитал впервые. По долговечности дома из соломенных тюков не уступают «строениям» из тростника (камышита). В тех же США в качестве музейного экспоната даже сохранен обычный фермерский дом из соломы, построенный аж в 1903 году.

Какой из всего этого вывод? Созданная Вами, уважаемый А. Макаров, форма для тюкования сена с успехом подойдет для прессования соломенных тюков, представляющих собой превосходный экологически чистый и экономически выгодный (дешевый!) сроительный материал для сельских 1...2-этажных домов. Более того, при наличии дранки, реек, дощечек каждый тюк можно с обеих сторон армировать реечным каркасом, чтобы сделать его более крепким. С этой же целью тюки прошивают обычным полипропиленовым шпагатом, причем прошивают не только каждый тюк, но и тюки между собой (снизу вверх по высоте стены). При обилии полиэтиленовой пленки каждый тюк лучше упаковать в полиэтиленовую оболочку, тогда никакая дождевая или снеговая влага не проникнет в тюк ( в вышеупомянутом журнале предлагается укрывать стены полиэтиленовой пленкой со всех сторон.