Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 24

— «сапеток». Своего рода это тоже дом, о котором сегодня мало кто знает, в том числе и я. А еще я очень прошу рассказать о технологии устройства тростниково-извест-ковой кровли традиционных испанских домов (такие крыши имеют даже кафедральные соборы). Подобная кровля, называемая по испански «кинча», что значит «лукошко, корзина», выдерживает самые разрушительные землетрясения. В наших библиотеках отыскать технологию «кинчи» я не смог. А ведь с такой крышей наш тюко-соломенный дом станет еще надежное. Весьма возможно, что технология украинско-российских ульев «сапеток» очень близка к технологии испанской «кинчи». Так что нужны подробные технологии изготовления и «кинчи», и «сапеток». Может быть испанская «заграница» нам поможет?

А теперь немного подробнее расскажем об изготовлении тюков и о возведении из них стен. Сформированные из травы (соломы) тюки для крепости прошивают в продольном

и поперечном направлении шпагатом (бечевкой). Длина иглы-спицы для прошивки тюка должна быть больше высоты и толщины тюка. А чтобы иглой «пришивать» тюки друг к другу, длина иглы, понятно, должна превышать общую толщину сшиваемых «материалов», то есть тюков. Конечно, игла-спица не является подобием обычной швейной иглы с ушком. Здесь понадобится сапожная игла с крючком, которой работают те же сапожники или шорники. То есть такой иглой сначала прокалывают тюк насквозь, захватывают шпагат вышедшим из тюка крючком иглы и, выталкивая назад иглу, протягивают шпагат через тюк.