Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 23

Только ли солома годится для получения строительных тюков? Рей-монд Пристли, член экспедиции английского полярного исследователя Роберта Скотта, написал увлекательную книгу «Антарктическая Одиссея», где рассказал о сооружении антарктического жилого дома из мешков, набитых морскими водорослями. Эти водоросли оказались прекрасным изоляционным материалом, причем построенный из них дом не только выдержал сильнейшие антарктические морозы, но успешно противостоял ураганным ветрам Антарктики. Несомненно, что и многие другие травы (осока, шпажник, рогоз), в изобилии произростающие по берегам рек и озер, вполне пригодны для изготовления строительных тю-ков-«кирпичей». Что касается детальной технологии постройки соломенно-тюкового дома, то она достаточно подробно приведена в журнале «Архитектура и строительство России». Саму же форму, предложенную А. Макаровым, легко усовершенствовать, сделав ее на разъемных угловых запорах. Не очень сложно разработать и какие-либо специальные приспособления для формовки, например, рычажный или винтовой уплотнители, пресс на основе мощного домкрата, чтобы не утрамбовывать траву ногами. Прошивают тюк (по толщине и высоте) полипропиленовой бечевой с помощью иглы, сделанной из стальной спицы. В общем, способов изготовления крепких тюков-«кирпичей» предостаточно, стоит только подумать. Стены из тюко-соломы сейсмостойки, а если дом и обрушится при 7-балльном землетрясении, то особой опасности для хозяина не будет. Теплопроводность стен соломенного дома, если он грамотно сделан, в 4 раза ниже, чем стен деревянного дома, и в 7

раз меньше, чем стен кирпичного сооружения. Так что соломенный дом позволяет экономить необходимое для обогрева жилища топливо, дорожающее сейчас не по дням, а по часам. Кстати, правильно сделанный дом из соломы не более пожароопасен, чем обычный деревянный, а если его обложить, например, силикатным кирпичом, то он станет совсем пожаробезопасным.

В Великобритании, где имеются в наличии все виды современных строительных материалов, с успехом работают фирмы, занимающиеся постройкой традиционных каркасных (фахверковых) домов с глино-соло-менными стенами и соломенной кровлей. Подобная ситуация и в Германии. Причем и там, и там дома возводят не для англо-германских бедняков, а для зажиточных бауэров и фермеров. Замечу, что соломенная кровля со временем целиком покрывается зеленым «ковром» мха и становится настоящим украшением дома. Добавлю, что во Франции дома и сегодня продолжают крыть тростником, который, если его правильно уложить, будет надежно защищать дом не один десяток лет.

Итак, хорошо сделанный соломенный (или же травяной) дом не сдует с места не только волчище из сказки «Три поросенка», но и настоящий антарктический ураган. Так что, уважаемый А. Макаров, возможно Вы, сами того не подозревая, дали многим небогатым россиянам ценный практический совет, как самим соорудить из экологически чистого и максимально дешевого материала (соломы или травы) прекрасный теплый дом.

Поделившись своими соображениями, я, в свою очередь, -прошу знатоков собщить подробную технологию изготовления соломенных ульев