Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 25

It

V

При кладке стены из сформированных блоков последние надо скреплять и между собой. Так, можно соседние тюки друг с другом сшивать той же сапожной иглой или же «пришпиливать» верхние тюки к нижним обоюдоострыми деревянными шпильками, которые позволят надежно зафиксировать тюки в нужном положении [рис. 1). Конечно, проще соединять тюки, протыкая их длинными стальными прутьями, но такое крепление будет дорого стоить. Однако и прошитый тюк на деревянных шпильках должен сидеть не хуже, чем на железном пруте. Такая шпилька представлена на рис. 2. Посередине шпильки просверлено радиальное отверстие, куда просовывают отрезок проволоки диаметром 3 мм. Выступающие из отверстия концы проволоки обворачивают вокруг шпильки, оставляя незагнутыми концы длиной 4...5 см, которые не позволят шпильке полностью «уйти» в

один из тюков при «пришпиливании» Длина деревянной обоюдоострой шпильки 15...20 см. Можно, видимо, делать и шпильки длиной на 15...20 см больше высоты тюка. Правда, и у такой шпильки придется предусмотреть поперечину из проволоки. Вообще, следует сказать, что спосо- ■ бы фиксации тюков при укладке стены могут быть самые разнообраз- j ные, каждый волен эксперименти- [ ровать по-своему. А так как для всех г нас это совершенно новое дело (я !« так думаю), удачные новинки и находки стоило бы периодически печатать в альманахе.

Нелишне вспомнить и древний способ строительства первых норвежских церквей, когда их деревянные стены собирались в раме в «лежачем положении», а уже затем готовые стены поднимались и укреплялись в коробке здания церкви. Кстати, подобную технологию используют и поныне. Что-то похожее применяют и современные строители, собирая на земле участок стены (панель из кирпичей), после чего укладывают эту панель в общий короб здания. Так что и соломенные тюки можно собрать на земле в решетчатой панели, а затем уже установить на место стену из хорошо «прошитых» и «пришпиленных» тюков, что, по всей видимости, ускорит процесс сборки дома. Несомненно, что все строители тюко-соломенных (тюко-травяных) домов должны обмениваться наработанным опытом, ценными находками на страницах альманаха «Сделай сам», который мог бы для этого выделить специальную рубрику.