Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 2004-01, страница 29

гиеи изготовления вина из винных сортов винограда. Молодое сухое вино из столовых сортов делают точно так же, но затем его приходится осветлить, так как оно не отстоится даже в течение целого года. Для осветления готовят раствор желатина из расчета 1 г на 1 л вина. Желатин замачивают на 1 ч в холодной воде, затем распускают в небольшом количестве подогретого вина и выливают в бутыль. Сразу же там образуется муть в виде хлопьев. Далее вино с желатином хорошо перемешивают, отстаивают в течение 10...12 ч, после чего «снимают» его с осадка, обязательно еще и отфильтровав его, поместив лоскут фланели в воронку. Снятое вино вновь отстаивают (теперь уже окончательно) еще в течение месяца. За это время вино меняет грязно-розовый цвет на цвет чая (для винограда сорта «Конкорд») и становится прозрачным. После отстаивания вино снова снимают с осадка и в дальнейшем с ним поступают так же,

как и с вином из винного винограда.

Второсортное вино из столовых сортов винограда, как уже говорилось, я не осветляю и использую сухим для маринования мяса. Конечно, у каждого свой вкус, но обычно в светлые вина сахара не добавляют.

За десять лет приготовления вина описанными выше способами от всех моих знакомых не поступило ни одной «рекламации», были только одни восторженные отзывы. Понятно, вино будет гораздо лучше после 2...3-летней выдержки, однако его крепость при этом должна быть не менее 10%, иначе оно может испортиться. Натуральные некрепленые вина крепостью 16...18% можно получать на культурных дрожжах. Крепость моих вин на диких дрожжах без проблем достигает 13... 14%.

И последнее. Все здесь сказанное справедливо для вина, которое делают не ради градусов, а ради вкуса. Даже одна чайная ложка спирта на Ю-литровый баллон вина способна безвозвратно его погубить.

Б. Сель вин

• По следам опубликованного

кто-то из нас ошибся

В моем материале о тележке-кормилице («Сделай сам» №6 за 2002 год) в качестве оси для тележки упомянута «полдюймовая» труба, на концах которой надеты втулки «Торпедо» от заднего колеса дорожного велосипеда. Я сейчас уже не помню, но мне кажется, что я писал не о «полдюймовой» трубе, а о трубе более крупного размера, диаметр которой я не указал, ориентируясь на внутренний диаметр втулки «Торпедо». Если я все-таки написал о «полдюймовой» трубе, то допустил оплошность. У моей тележки в

качестве оси для колес установлена водопроводная труба, но йна крупнее «полдюймовой». Скорее всего эта труба не для квартирной разводки, а «стояковая», магистальная. И ее диаметр равен примерно 30...35 мм. Во втулке «Торпедо» она помещается с легким зазором. «Полдюймовая» же труба будет болтаться во втулке «Торпедо», так как внутренний диаметр втулки раза в 2 больше наружного диаметра «полдюймовой» трубы. Уважаемая редакция! Обязательно опубликуйте мои замечания. Иначе «те-лежечники»-читатели не поймут меня.