Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 43

В. Гусев

ш

заи жж

Е

JtMMlUlM,

та

(ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ ГРАБУЛЬКИ)

В конце августа-начале сентября мы с товарищем и нашим помощником спаниелем из года в год выезжаем на охоту в далекие края — в Карелию или Вологодскую область. Там у нас имеются заветные места с ручейком или озером поблизости, со знакомыми местами обитания дичи, грибными и ягодными местами. Охота может быть удачной или не очень, но почти всякий раз удается привезти приличное количество брусники — моей любимой ягоды. В местах нашей охоты этой ягоды растет очень много. Мне бы хотелось поделиться приобретенным за многие годы опытом по сбору, очистке от мусора, перевозке и хранению этой ягоды.

Сбор брусники по сравнению с другими лесными ягодами является делом не утомительным. Особенно,

если урожай ее хороший. Собираем ее только ручным специальным комбайном, раньше выпускавшимся у нас промышленностью (конструкция комбайна представлена на рис. 1). Комбайн состоит из корпуса с ручкой, а также дна с гребенкой, выполненных из проволоки. Чтобы при работе таким ручным комбайном ягоды не высыпались из корпуса, в передней части корпуса, внутри его, шар-нирно установлена металлическая шторка, полностью перекрывающая сечение корпуса. Шторка выполнена из оцинкованного стального листа толщиной 0,3...0,5 мм и имеет форму прямоугольника размером 90x70 мм. Конечно, сверху шторка подвижно закреплена в боковинах корпуса, так что может поворачиваться, открывая проход в корпус комбайна «загребаемым» ягодам.

Такой комбайн нетрудно сделать самому. Развертка корпуса комбайна приведена на рис. 2. Ее вырезают ножницами по металлу из кро-

"