Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 44

вельной оцинкованной жести и сгибают под углом 90° по пунктирным линиям. Размеры боковины комбайна и конструкция его дна (вид сверху) даны на рис. 3. Для изготовления дна с гребенкой понадобится обычная упругая проволока диаметром 3 мм. Расстояние между отрезками проволоки, из которых собрано дно, равно 4 мм, длина каждого отрезка — 260 мм, число отрезков проволоки, образующих дно комбайна, — 14 штук. Отрезки изогнуты по контуру нижней части боковины комбайна и соединены друг с другом и со сплошной частью корпуса с помощью П-образных перемычек из жести с отверстиями под отрезки проволоки. Собрав из проволоки и перемычек дно, его крепят к корпусу, припаивая концы перемычек к боковинам корпуса.

Комбайны подобной конструкции раньше вырезали из дерева, а теперь можно встретить легкие и надежные современные финские ком

байны, изготовленные из прочной пластмассы. Сейчас эти комбайны у нас вроде бы под запретом, так как рекомендуется лишь ручной сбор брусники. Считается, что комбайны обрывают листья с кустов брусники, да еще и вырывают из почвы сами растения. Однако, как показывает опыт, при аккуратном сборе ягод растения почти не травмируются. Это подтверждается тем, что мы ягоды собираем на одних и тех же полянках и вырубках минимум пару десятков лет, а урожайность их не снижается.

Эффективность сбора (и урожайность) брусники оцениваем по скорости сбора ягоды. Так, до 5 л ягод в час — это урожай на «тройку», до 10 л — на «четверку», а если более 10 л — это уже отменный урожай. В последнем случае можно собрать до 100 п ягоды в день, а это примерно 10 ведер брусники. Правда, при таком интенсивном сборе приходится попотеть. Сразу же замечу, что 100 л брусники весят около 60 кг, то есть удельная масса этой ягоды — 0,6 г/см3. Эти цифры азартным сборщикам надо иметь ввиду, так как на легковушке можно и не увезти собранную ягоду.

Очищаем бруснику от мусора (упавших с деревьев листьев, шишек, травинок, хвоинок и даже мелких грибов), как правило, в полевых условиях, то есть в нашем лагере. Для этого по мере накопления ягод (обычно на третий или четвертый день сбора) выделяем свободный от лесных забот день, желательно солнечный и тихий. Собираем простейшее устройство для очистки ягод от мусора, конструкция которого представлена на рис. 4. Устройство состоит из их двух одинаковых жердей