Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 46

мя очистки увеличивается, качество ее ухудшается.

Перебранную ягоду требуется сохранить до конца заезда и довести до дома в первозданном виде. Удобная тара для брусники — не-,4 высокие пластмассовые или кар-- тонные ящики. Ягоды засыпают в " эти ящики тонкими слоями (2...3 . см), перекладывая каждый слой и^ листами бумаги, например, газета-Ж§ ми. Ягоды при этом меньше мнутся при тряске, а выделенный ими сок частично будет впитываться бумагой, в результате по приезде Щ домой они сохранят товарный вид. ■' В автомобиль картонные ящики желательно укладывать в один слой или перекладывать их фанерой, которая опиралась бы на дополнительные подставки, то есть сделать для ящиков что-то вроде этажерки. Пластиковые ящики, как правило, можно устанавливать один на другой, .так как они имеют соответ-: ствующие упоры по углам.

Существуют и другие методы сохранения товарного вида брусники. Как-то весной на рынке я видел бруснику, как будто только что сорванную с куста. Она выглядела очень привлекательно, но и стоила соответственно. Естественно, продавщица не сказала, как ей удалось добиться таких результатов — капитализм, зачем ей конкуренты! А решение оказалось очень простым. В газете прочел, что карелы заготавливают бруснику на зиму в собственном соку. Для этого берут какую-нибудь емкость, например, бочку, и до половины ее заполняют перебранной брусникой. Затем берут

примерно такое же количество ягоды, тщательно разминают ее в ка-кой-нибудь другой посуде и заливают получившимся соком брусники с мякотью упомянутую бочку с целой ягодой. Сверху в бочку укладывают кусок чистой материи либо промасленную бумагу. В результате получается ягода в собственном соку. Известно, что брусника хорошо хранится без консервантов, например, сахара. Весной снимают тряпицу, отделяют ягоду от сока, промывают ее для получения товарного вида и реализуют. Замечу, что весной цена ее в 2...3 раза выше, чем осенью, поэтому такой метод хранения и реализации можно рекомендовать нашим предприимчивым людям, ведь весной нам так не хватает витаминов! Замечу, что хранение брусники в подслащенной воде тоже возможно и широко применяется, но товарный вид брусника при этом теряет, становится белесой и какой-то водянистой. Иногда приходится такую ягоду выбрасывать, так как она вся полностью вымокает, и в этом случае употребляется только ее сок. В приведенном же карельском методе вымокания ягоды не происходит, причем в дело идет не только ягода, но и сок.

Возвращаясь с охоты, мы часто наблюдаем торгующих дарами леса и огорода, живописно расположенных по обочинам дорог вблизи поселков и городков. Брусника среди прочего занимает по количеству не последнее место. Так что правильно собрать, очистить от мусора и сохранить товарный вид ягоды нужно уметь каждому сборщику.