Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 66

4шт ВЛ200

-220 в

ний "ремонтопригодности", так как пропитанные лаком обмотки трудно разматывать, не повреждая изоляции проводов.

Первой наматывают первичную обмотку (рис. 2), которая состоит из 440 витков алюминиевого провода диаметром 3 мм. Я применил провод в стеклотканевой изоляции, подойдет и любой другой вплоть до провода для электропроводки. При этом следует учитывать, что площадь сечения алюминиевой жилы должна быть не менее 6 мм2, медной жилы — не менее 4 мм2. Если изоляция легкоплавкая, лучше увеличить сечение провода во избежание короткого замыкания.

Вторичная обмотка намотана алюминиевым прямоугольным проводом сечением 4x9 мм в бумажной изоляции (в связи с плохим состоянием последней пришлось в некоторых местах дополнительно изолировать провод черной хлопчатобумажной изолентой). Состоит вторичная обмотка из 145 витков с отводами от 80-го; 100-го; 120-го и 145-го витка, что позволяет получить следующие напряжения: 10; 12; 20; 22; 32; 40; 50; 60; 72 В (эти напряжения ис-пльзуются для регулировки тока).

Мой сварочный аппарат позволяет сваривать и резать металл в течение нескольких часов без перерыва при применении электродов диаметром 3 мм. Если

____для обмоток применить медный провод или провод большего сечения, то можно будет пользоваться более толстыми электродами, но, на мой взгляд, в бытовых условиях это не нужно. Получившийся сердечник зажат между между двумя кусками фанеры, к одному из которых болтом-контактом М10 подсоединены выводы обмоток Т. Также на фанере закреплен выпрямительный (диодный) мост с конденсаторным фильтром (диоды BJ1200, конденсаторы электролитические емкостью более 500 мкФ на рабочее напряжение не менее 100 В). Выпрямитель позволяет использовать сварку в качестве пускового устройства для автомобиля, а также очень облегчает процесс сварки, так как использование выпрямленного тока при работе обыкновенными электродами при малом опыте сварщика значительно облегчает процесс зажигания дуги, а также улучшает качество сварного шва. Хочу заметить, что работа электродами для постоянного тока не дает хороших результатов, так как для их нормального горения требуется не выпрямленный пульсирующий однофазный ток, а ток или от генератора постоянного тока, или от трехфазного выпрямителя.